Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчук принял участие в праздновании юбилея ВООП в Санкт-Петербурге

15.12.2014

15 декабря в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия в честь юбилея Всероссийского общества охраны природы (ВООП).   Уже  90 лет отделения ВООП по всей стране организуют и участвуют в различных природоохранных акциях, проводят обучающие семинары, привлекают экспертов, ведут непрерывную деятельность по просвещению, сохранению и защите экологии и окружающей среды.

Юбилейные мероприятия начались с работы круглого стола «Экология и бизнес - открытое пространство» в здании Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты. На повестку дня были вынесены вопросы законодательного регулирования в сфере экологической безопасности, обеспечения безопасности и экологического мониторинга строящихся крупнейших промышленных объектов.

Открывая круглый стол, Председатель Попечительских советов ФССОБ и ВООП, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук подчеркнул, что для строительства благополучного будущего страны необходимо достичь баланса между сохранением окружающей среды и развитием бизнеса. На это нацелен готовящийся к принятию в стенах Государственной Думы своевременный закон об отходах производства.

К участию в круглом столе были приглашены Исполнительный директор ВООП Ю.В. Бабак, заместитель председателя Центрального Совета ВООП по правовым вопросам Л.В. Дуйко, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга В.Н. Матвеев, представители крупных российских и зарубежных компаний, в том числе «Лукойл», «Данон», РЖД, Водоканал Санкт-Петербурга. Компании поделились опытом в реализации проектов, включающих бережное и ответственное отношение к окружающей среде. М.В. Слипенчук высоко оценил результаты работы компаний.

В ходе круглого стола поднималась тема необходимости введения обязательного экологического воспитании, а также законодательного закрепления полномочий общественных инспекторов. Как подчеркнул М.В. Слипенчук, статус общественных инспекторов нужно вынести на федеральный уровень. По итогам круглого стола все предложения были закреплены в резолюции и будут направлены в парламент, профильные министерства и ведомства.

Далее М.В. Слипенчук провел Рабочую встречу с руководителями региональных отделений ВООП в конференц-зале гостиницы «Прибалтийская». Он поздравил всех присутствующих с 90-летием и с возрождением Всероссийского общества охраны природы. Сегодня ВООП активно работает без репутационных рисков, с доверием со стороны бизнеса и государства, оно привлекает молодежь, поддерживает энтузиазм и объединяет усилия и желание людей работать в сфере защиты природы. В ходе рабочей встречи было принято решение о проведении реорганизации структуры общества, введении системы отчетности и обмена опытом между региональными отделениями.

Праздничные мероприятия продолжились в конференц-холле отеля «Англетер», где состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии в области охраны окружающей среды «Зелёный луч». Открывая церемонию, М.В. Слипенчук рассказал об этом редком оптическом эффекте. Вспышка зеленого света при заходе солнца  за горизонт может наблюдаться как правило в море, но увидеть ее удается далеко не каждому, а лишь отмеченным судьбой.

М.В. Слипенчук вручил награду Первой Национальной премии общественного признания в области охраны окружающей среды «Зелёный луч» «За успехи в решении вопросов экологии в Петербурге» Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Принимая награду, Г.С. Полтавченко поделился, что однажды ему посчастливилось увидеть это редкое природное явление.

В своем обращении к присутствующим глава города подчеркнул, насколько важно обеспечивать экологическое благополучие таких крупных мегаполисов, как Санкт-Петербург. «Все мы немного живем в долг у природы, об этом мы обязаны помнить и оставить после себя чистые реки и моря, чтобы наши потомки не говорили, что мы не ценили природу, – заявил на мероприятии губернатор Санкт-Петербурга. – У нас с вами единая задача – оставить то, что нам досталось в целости и сохранности».

М.В. Слипенчуку была вручена награда «За достижения в области международного и межрегионального сотрудничества в сфере окружающей среды и развития». М.В. Слипенчук поблагодарил за высокую оценку своей работы и отметил, что природа не знает границ и делений, поэтому защищать и охранять ее надо сообща, взаимодействуя и делясь опытом с другими странами и регионами. 

Премия была вручена еще в семи номинациях: «За достижения в области экологического образования и просвещения», «За достижения в области экологического образования и просвещения», «За высокие достижения в области развития экологической безопасности», «За высокие стандарты корпоративной социальной ответственности», «ЭКО-Регион», «ЭКО-СМИ», «За личный вклад в сохранение природного наследия и вклад в развитие и популяризацию идей охраны окружающей среды».

В праздничном мероприятии приняли участие специальные гости: свои улыбки и хорошее настроение подарили финалистка шоу «Голос» на 1 канале Людмила Соколова и шоу-оркестр «Street-Band». Помимо этого состоялось официальное открытие фотовыставки «Истории любви к природе». Авторские фотоработы посвящены пропаганде бережного отношения к живой природе и вовлечению людей в различные творческие процессы и инициативы, воспевающие ее красоту и сохранение.

Председатель Попечительского совета ВООП, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук открывает Круглый стол ВООП «Экология и бизнес: открытое пространство»

Мероприятие проходит в Торгово-промышленной патале Санкт-Петербурга (бывшем особняке Великой княгини Ольги Романовой)

Пресс-подход: М.В. Слипенчук и исполнительный директор ВООП Ю.В. Бабак рассказывают от итогах круглого стола

Рабочая встреча руководителей региональных отделений ВООП в отеле «Прибалтийская»

М.В. Слипенчук обращается к руководителям региональных отделеий ВООП

Фотовыставка ВООП в фойе гостиницы «Англетер»

Торжественная церемония празднования 90-летия ВООП

М.В. Слипенчук приветствует Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Приветственное слово от Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина зачитывает Первый заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук

Приветственное слово от Председателя Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко зачитал член Совета Федерации И.Т. Ахметзянов

М.В. Слипенчуку вручили премию «Зелёный луч» в номинации «За достижения в области международного и межрегионального сотрудничества в области окружающей среды и развития»