Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

На Байкале стартовала экспедиция географического факультета МГУ

17.07.2012

17 июля в Улан-Удэ стартовала комплексная научно-исследовательская экспедиция, организованная Фондом содействия сохранению озера Байкал. В ее состав вошли студенты и сотрудники географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Они представляют кафедры рационального природопользования (зав. кафедрой - Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук), геохимии почв, гидрологии и ландшафтоведения.

В планах экспедиции - исследования на Холоднинском месторождении, в местности Хакусы (Северобайкальский район Бурятии) и Особой экономическоой зоне "Байкальская гавань".

На Холоднинском полиметаллическом месторождении планируется произвести отбор проб почвы, воды и растительности для дальнейшего анализа воздействия на окружающую среду от выходящих из штолен на поверхность ручьев с повышенным содержанием ряда химических элементов.

Затем, в рамках функционирования экологического лагеря "Хакусы", при поддержке Баргузинского биосферного заповедника будут осуществлены работы по созданию экологической тропы «Хакусы – Поющие пески» (15,5 км). Главная цель на данном этапе экспедиции - создание модели наиболее эффективного туристического использования курортной местности при наименьшем вреде для природы. Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов отметил: «Организуя лагерь «Хакусы», мы в первую очередь стремимся привлечь единомышленников, кому близки идеи экологического, щадящего туризма. Мы также хотим укрепить в общественном мнении такое понятие, что Байкал – уникальный природный памятник, готовый принять любого человека, пришедшего на его берега с добрыми намерениями».

На третьем этапе экспедиции ее участники планируют произвести ландшафтную съемку, выполнить гидрологические наблюдения в районе поселка Турка, где продолжается строительство Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань". Главная цель работы - оценить максимально допустимую рекреационную нагрузку на окружающую среду, дать прогноз изменений экосистемы Байкальской природной территории при резком увеличении туристического потока в ближайщие 3-5 лет.
Экспедиция продлится месяц. На сайте ФССОБ будет регулярно появляться информация о ее ходе.

Студенты и сотрудники географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов и участники экспедиции в аэропорту "Байкал" (Улан-Удэ)