Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Участники эко-проекта «Хакусы» - сотрудники Института географии СО РАН опубликовали итоги работы экологического лагеря

15.09.2011

Сотрудники Института географии Сибирского отделения РАН  Елена Истомина и  Светлана Солодянкина, участвовавшие в работе экологического лагеря «Хакусы», опубликовали итоги деятельности первой экспериментальной смены эко-проекта.

11-23 июля 2011 года на северо-восточном побережье Байкала в курортной местности Хакусы Фондом содействия сохранению озера Байкал был организован лагерь для молодых экологов с одноименным названием – «Хакусы».

Исследовательская и практическая работа в лагере объединила студентов двух больших городов, расположенных вблизи Байкала Иркутска и Улан-удэ. С иркутской стороны участвовали 2 преподавателя Института географии им В.Б.Сочавы СО РАН:  к.г.н., н.с доцент географического факультета ИГУ Светлана Солодянкина и к.г.н., с.н.с. Елена Истомина, а также 11 студентов специальностей «экология» и «землеустройство», окончивших 3-й и 4-й курсы географического и биологического факультетов Иркутского государственного университета и агрономического факультета Иркутской сельскохозяйственной академии. От Бурятии в работе лагеря участвовали зав. кафедрой спортивного менеджмента Бурятского государственного университета Баир Найданов и 6 студентов БГУ разных курсов специальностей «экология» и «туризм».

Основными целями первой смены экологического лагеря были: проведение экологического исследования и мониторинга уникального природного комплекса Хакусы, составление эколого-географического обоснования туристической деятельности на курорте, санация территории местности и ее окружения, экологическое просвещение студентов и отдыхающих, выявление молодых лидеров экологического движения на Байкале.

В ходе проведения экологического лагеря «Хакусы» была проделана большая работа. Собрано большое количество первичной информации: сделаны комплексные ландшафтные описания 30 точек, проведен опрос 62 туристов, описаны 39 объектов инфраструктуры курорта, зафиксированы координаты достопримечательностей, расположенных в окрестностях курорта, сделано описание основных туристических маршрутов местности. Всю эту информацию необходимо в дальнейшем обрабатывать и осмысливать участникам лагеря, что послужит основой для курсовых и дипломных работ студентов.

Помимо сбора информации и проб, проделана работа, улучшившая состояние курорта и прилегающей территории: пляж очищен от мусора, расчищена активно используемая туристами тропа «Хакусы – Пещеры».

На основе собранной информации уже создан подробный план курорта, планируется создание разномасштабных ландшафтных и ландшафтно-оценочных карт территории, оценка перспектив развития курортной местности Хакусы, определение пороговых нагрузок на ландшафт и его компоненты для различных местоположений рекреационной зоны. Территория, прилегающая к курортной местности Хакусы, обладает большим разнообразием природных ландшафтов и объектов туристической деятельности. Исследовать ее за один сезон экологического лагеря невозможно.

Экологический лагерь в Хакусах по праву стал первым студенческим природоохранным лагерем, позволившим молодым экологам на практике применить свои знания и опробовать новейшие методы охраны природы под руководством преподавателей и экспертов. Студенты различных специальностей получили полезный опыт комплексного исследования уникального природно-туристского комплекса местности Хакусы, научились проводить ландшафтные описания, строительные работы на тропах, а также приобрели опыт организации пешего туризма.

Директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Борис Данилов посетил эко-лагерь «Хакусы» и провел для студентов лекцию на тему: «Как стать экологическим лидером». В своей речи он выделил три особенно важных качества для лидера экологического движения, таких как порядочность, активная жизненная позиция и ответственность.

Фонд содействия сохранению озера Байкал планирует и дальше активно развивать данный экологический проект с целью создания модели научно обоснованного, комплексного и наиболее интересного варианта туристического использования озера Байкал, с минимальным воздействием на экосистемы озера и прибрежных территорий.
Среди задач следующих сезонов эко-проекта «Хакусы» - детальное физико-географическое исследование местности с заложением новых ключевых участков и выявлением процессов формирования ландшафтов по повторным наблюдениям, исследование устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам, дальнейшие социологические изыскания, экологический мониторинг и многое другое.