Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

«Таинственная Россия» в новом сезоне раскроет секрет хозяина озера Байкал

26.08.2011

В новом сезоне документальный сериал НТВ «Таинственная Россия» покажет фильм «Духи Байкала». В начале лета съемочная группа программы отправилась на озеро Байкал, чтобы узнать обо всех преданиях и легендах, посвященных Духам этого древнего Озера.

«Мы побывали и на Бурятской и на Иркутской стороне Байкала. Мы встречались с шаманами и самыми обычными жителями. Мы выяснили: хозяин озера – это не мифически персонаж. Некая сила, способная покарать за неуважение к озеру – действительно существует! Но зато тот, кто оказывает Байкалу почтение и уважение, кто заботится о нем – находит здесь то, что искал. И даже больше!»,  - рассказали участники съемочной группы «Таинственной России».

В программе будут съемки на острове Ольхон, ритуалы Шаманов, рассказы сотрудников МЧС, история писателя Вампилова, интервью с Председателем Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал М.Слипенчуком,  вице-президентом. ФССОБ Б.Цыреновым, которые расскажут об экспедициях «Миров», о том, как им мешали и помогали духи озера Байкал. Но главное с помощью «Миров»  и с разрешения духов озера, экспедиции удалось разыскать легендарное золото Колчака! В данный момент отснятые видеоматериалы готовятся к монтажу.

В сезоне 2012 года программа «Таинственная Россия» так же планирует рассказать об одном из самых загадочных мест на планете Земля - Патомском кратере.  Благодаря помощи и содействию ФССОБ, съемочная группа программы  «Таинственная Россия» смогла отправиться на кратер вместе с видными учеными геологами. На кратере были собраны образцы, исследование которых открывает новые страницы в истории этого уникального объекта.