Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Госдуме РФ обсуждались вопросы природопользования на Байкале

22.05.2012

21 мая 2012 года состоялся Круглый стол Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему: «Совершенствование правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и Байкальской природной территории». Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук выступил инициатором рассмотрения вопросов, касающихся проблем традиционного природопользования и ведения хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории.

В своем выступлении М.В. Слипенчук обратил внимание на ключевые темы, наиболее критичные для сохранения Байкальской природной территории: «С введением закона о природоохранных территориях жители берегов Байкала не имеют права ловить рыбу. У населения, проживающего в районах национальных парков, должна сохраняться возможность заниматься традиционной хозяйственной деятельностью. Необходимо наладить воспроизводство рыбных ресурсов. В советское время на это выделялись большие средства, были государственные рыбозаводы. Сейчас некоторые компании и фонды выделяют средства на разведение рыбы, но я считаю, что должна быть государственная линия. С введением в 2009 году правил рыбной ловли оказался отмененным запрет на вылов в течение двух месяцев нерестовой рыбы. Получается, что одной рукой мы защищаем, а другой - уничтожаем».

«Еще один важный аспект - инфраструктура, - отметил далее М.В. Слипенчук. - По действующему закону об озере Байкал создана Центральная экологическая зона. Там нельзя строить дороги и линии электропередач, какие-либо промышленные объекты, а, значит, и создавать места для переработки отходов, которых с ростом «дикого» туризма, к сожалению, все больше. Существует целевая федеральная программа, принятая совсем недавно, на которую до 2020 года выделено порядка 59 млрд. рублей. Но основные моменты по строительству мест переработки твердых бытовых отходов отложены на 2015-2018 годы. Я считаю, что необходимо сдвинуть сроки выделения этих зон, для того, чтобы руководители поселений не были потенциальными нарушителями закона.

"Границы сел на берегу Байкала также не могут увеличиваться в размерах по причине жесткого природоохранного законодательства, - продолжил свое выступление М.В. Слипенчук. - Лесной фонд трогать нельзя, соответственно, семьи, которые живут на берегу Байкала и растут, вынуждены либо уезжать, либо нарушать закон. Необходимо дать людям возможность расширять границы поселений».

Министр природных ресурсов Республики Бурятия Б.Д. Ангаев отметил, что необходимо вернуть институт государственной экологической экспертизы. С острым и эмоциональным докладом выступил директор Байкальского института природопользования СО РАН, член Научного совета ФССОБ А.К. Тулохонов. Он говорил о необходимости усилить роль институтов местного самоуправления, об опасном отсутствии регламентирующих документов, регулирующих рост и функционирование формирующегося частного байкальского флота, а также о необходимости введения экологического воспитания.

По итогам заседания была принята резолюция, которая будет направлена в Правительство РФ, палаты Федерального Собрания РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Как отметил председатель Комитета по природным ресурсами, природопользованию и экологии ГД РФ В.И. Кашин, все инициативы, озвученные на Круглом столе, услышаны, а членам Комитета поручено в дальнейшем доработать резолюцию в соответствии с рекомендациями всех участников заседания. Было также высказано предложение сделать обычной практикой проведение выездных заседаний профильных комитетов Государственной Думы на Байкале.