Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Стартовала комплексная экспедиция географического факультета МГУ на Байкале

07.08.2013

3 августа в Бурятии стартовала комплексная научно-исследовательская экспедиция, организованная Фондом содействия сохранению озера Байкал. В ее состав вошли студенты и сотрудники географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Они представляют кафедры рационального природопользования (зав. кафедрой - Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук), геохимии почв и ландшафтоведения. руководитель экспедиции - к.г.н. Елена Воробьевская.

В планах экспедиции - исследования на Холоднинском полиметаллическом месторождении (Северобайкальский район) и в Особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" (Прибайкальский район).

Данная экспедиция является продолжением комплексных исследований Байкальской природной территории, проводимых студентами-географами при поддержке ФССОБ с 2009 года.

На Холоднинском полиметаллическом месторождении планируется произвести отбор проб почвы, воды и растительности для дальнейшего анализа воздействия на окружающую среду от выходящих из штолен на поверхность ручьев с повышенным содержанием ряда химических элементов. Отметим, что данные исследования проводятся с 2009 года, что по итогам анализов взятых проб позволит сделать выводы о многолетней динамике воздействия штольневых вод Холоднинского месторождения на экосистему Байкала.

Сразу по прилету участники экспедиции встретились с главой Северобайкальского района Игорем Пухаревым. Были обсуждены проблемы сохранения природы и развития туризма на Северном Байкале. Во встрече принял участие Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов.

На втором этапе экспедиции ее участники планируют произвести ландшафтную съемку, в районе поселков Турка, Гремячинск, Исток где продолжается строительство Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань". Главная цель работы - оценить максимально допустимую рекреационную нагрузку на окружающую среду, дать прогноз изменений экосистемы Байкальской природной территории при резком увеличении туристического потока в ближайщие годы, составить рекомендации по организации экологических троп в районе озера Котокель и реки Кика.

Участники экспедиции и Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов

Участники экспедиции и Глава Северобайкальского района Игорь Пухарев