Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Шторм заставил скорректировать рабочие планы экспедиции "Миры" на Байкале"

27.08.2008

27 августа 2008 года в районе озера Байкал произошло сильное землетрясение. В 10.35 по местному времени (5.35 мск) центральная сейсмической станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. Эпицентр землетрясения находился в 5 км от г. Байкальска
Как отмечает Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин, судно специального назначения "Метрополия" и размещенные на нем глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2" в результате землетрясения не пострадали.  Но вследствие сложных погодных условий на озере запланированные на сегодня погружения не состоялись. В данный момент  порывы северо-восточного ветра «Баргузин» достигают 12 м/с, высота волны - 1,5-2 метра. Ожидается перемена ветра на северо-западные и усиление его до 17 м/сек.  В настоящее время «Метрополия» стоит на рейде в заливе у порта Большое Голоустное под защитой мола и комплекса причальных  сооружений. 
Если погода позволит, то в ближайшие 2 дня участники экспедиции совершат погружения в дельте реки Голоустная, где ученые-геологи планируют провести геофизические работы по исследованию границы края дельты реки и выхода прибрежных байкальских горных пород. В исследованиях примут участие японские геологи.
28 августа к экспедиции присоединятся микробиологи. Экспедиция планирует уйти на 10 км южнее Большого Голоустного для исследования районов газогидратов. Именно в этом районе в 2000 году учеными Лимнологического института Сибирского отделения РАН были обнаружены самые мелководные (на глубине всего 380-390 м) и самые приближенные к поверхности (на глубине всего 1 м бурения) выходы газогидратов.  
На 30 августа запланировано изучение подводного вулкана Маленький. В погружении  должен принять участие ученый из  Гентского университета (Бельгия).