Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Подведены итоги первого этапа научной программы экспедиции «Миры» на Байкале»

18.08.2008

Научный коллектив экспедиции «Миры» на Байкале» подвел первые итоги исследований, осуществленных в ходе погружений ГОА «Мир-1» и «Мир-2» на озере Байкал. В период  с 24 июля по 17 августа было совершено 26 погружений.  Как отмечают ученые Лимнологического института СО РАН, это своеобразный рекорд по интенсивности ведения экспедиционных работ.

По словам директора Байкальского института природопользования СО РАН, члена Наблюдательного совета Фонда содействия сохранению озера Байкал  А.К. Тулохонова, в ряду достижений экспедиции «Миры» на Байкал» А.К. Тулохонов следует особо отметить следующие:

  • Обнаружены очаги нефтепроявлений в районе Горевого утеса на озере Байкал. Данное явление ранее не наблюдалось и не исследовалось прикладными методами. В ходе погружений ГОА «Мир» в местах естественных выходов нефти на поверхность озера, а также на различных глубинах района нефтепроявлений, были собраны образцы для анализа в лабораторных условиях.
  • Обнаружены известняковые донные налеты, что дает возможность значительно продвинуться в изучении геологии дна Байкала.
  • На дне озера Байкал зафиксированы галечные отложения, что подтверждает гипотезы о ледниковом происхождении озера.
  • По всему донному профилю собрано большое количество микроорганизмов, среди которых обнаружены новые виды.
  • Зафиксированы отложения сейсмогенного происхождения на склонах острова Ольхон.

20 августа на смену ученым Лимнологического института СО РАН, успешно завершившим первый этап экспедиции, прибудет новая группа исследователей-лимнологов. Судно специального назначения «Метрополия» с ГОА «Мир» на борту выйдет в свой следующий рейс 21 августа.

В настоящее время участники экспедиции «Миры» на Байкале» готовятся к новым погружениям, которые пройдут в районе пролива Ольхонские ворота и в районе дельты реки Селенги, где при участии зам. директора Института геологии нефти и газа СО РАН В.А. Каширцева будут исследованы места естественных выходов нефти высокого дебета.

Ожидается, что на новом этапе исследований к участникам экспедиции «Миры» на Байкале» присоединятся американский зоолог Пол Айсли и ученые из Бельгии и Японии.