Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в фестивале в Новосибирске с проектом «Музей Ноосфера»

04.10.2014

С 26 по 28 сентября в рамках Года культуры и Всероссийского фестиваля науки в Новосибирске на площадке Большого новосибирского планетария проходил Международный фестиваль полнокупольных фильмов «Кинокупол» при активной поддержке мэрии города Новосибирска, Ассоциации планетариев России, Астрономического общества, общества Сферического Кино и компании Fulldome.pro. В работе фестиваля принял участие представитель проекта «Ноосфера» Фонда содействия сохранению озера Байкал Д.В.Семенов (Иркутск).

Новосибирский фестиваль продолжает традиции, заложенные фестивалями в Германии, США, Канаде, а также первым российским фестивалем в г. Ярославле в октябре 2013 г. Особенность фестиваля – многокупольность. Действие разворачивалось на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных в различных районах города Новосибирска, что значительно увеличило зрительскую аудиторию. Фестиваль направлен на то, чтобы максимальное количество зрителей познакомилось с новым форматом кинопродукции – научно-популярный, игрового и документального жанров.

Среди участников фестиваля – представители 17 российских планетариев, многие из которых пробуют создавать свой контент. Кроме просмотра фильмов, в программе были выступления лидеров полнокупольного кинопроизводства, среди которых директор RSA-Cosmos (Франция) Кристоф Бертье, Президент Общества Сферического Кино Георгий Аистов (Москва), исполнительный директор ОСК Ярослав Губченко (Москва) и другие. Важно отметить, что в работе фестиваля приняли участие не только эксперты, но и простые жители города. Для них были установлены два сборных купола на площадках перед ГПНТБ и у кинотеатра «Победа», где все три дня демонстрировались фестивальные фильмы.

Эстафетную палочку фестиваля приняла директор Ярославского планетария Ирина Трофилева, она назвала дату следующего события – 16-19 июня 2015 года.