Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Улан-Удэ при поддержке ФССОБ прошло празднование Дня Байкала

03.09.2011

3 сентября в Улан-Удэ при поддержке ФССОБ дали старт межрегиональному празднику  День Байкала. По традиции, он проходит в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае во второе воскресенье сентября. В связи с празднованием Дня города Улан-Удэ 9-10 сентября было решено, что в этом году Байкал будут чествовать неделей ранее.

Организаторами Дня Байкала выступили Министерство природных ресурсов Бурятии и Фонд содействия сохранению озера Байкал. Даже переменчивая погода не смогла помешать сотням улан-удэнцев всех возрастов прийти на площадь Советов и принять участие в празднике. Самые активные и ответственные горожане, приняв из рук представителей ФССОБ синие банданы Фонда, экологичные бумажные мешки для мусора, перчатки и грабли отправились на городскую набережную, очищать берега родного города от результатов деятельности других менее ответственных граждан.
 
– Наша планета такая маленькая и такая хрупкая. Поэтому экологическое сознание нужно воспитывать с детства. Надо учиться убирать за собой, – говорит председатель попечительского Совета ФССОБ Михаил Слипенчук.

Неофициально старт празднику дала молодежь Улан-Удэ 2 сентября. Следуя мировому мейнстриму, ребята сами устроили флешмоб на площади Советов, выстроив гигантское живое слово «Байкал» и, выполнив фигуру, внезапно разошлись.
Весь следующий день каждый мог найти себе развлечение по душе: шахматисты устраивали любительские турниры, ценители красоты фотографировались с первыми красавицами республики Бурятия, интеллектуалы соревновались в знаниях о Байкале, мастера давали бесплатные мастер-классы по рукоделию. В конце вечера всех объединил концерт местных звезд эстрады.

Как отметил директор ФССОБ Борис Данилов: «Важна популяризация самого праздника День Байкала. Необходимо привлекать внимание общественности, а особенно молодежи, к проблемам Байкала. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы человек трепетно относился к природе».