Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принимает участие в Конференции Международного географического союза

17.08.2015

Фонд содействия сохранению озера Байкал принимает участие в Конференции Международного географического союза в Московском государственном университете. На конференцию съехались более полутора тысяч учёных со всего мира. Торжественное открытие состоялось 17 августа в Фундаментальной библиотеке МГУ.

«Это обмен практиками, опытом, идеями. Приехали ученые из разных стран и привезли свои знания. География – очень широкая наука. Она объединяет и физику, и химию, и экономику, и математику, и гуманитарные науки», – выступая на открытии, сказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Приветствие участникам конференции направил Президент России Владимир Путин.

Участников конференции также приветствовали и поздравили Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, президент Географического факультета, Вице-президент Русского географического общества Николай Касимов, президент Географического союза Владимир Колосов, Директор Института географии РАН Владимир Котляков, лауреат Нобелевской премии Гордон МакБин. Участников поприветствовали космонавты с МКС.

На торжественном открытии присутствовал член организационного комитета Конференции, депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Председатель попечительского совета ФССОБ  Михаил Слипенчук. Он высоко оценил масштабы Конференции, отметив большой интерес к ней со стороны стран Юго-Восточной Азии, Китая, Индии и Латинской Америки. Он подчеркнул, что именно сообща ученые и исследователи мира смогут добиться успеха в противостоянии климатическим и экологическим угрозам.

Научная программа форума в Шуваловском корпусе МГУ включает в себя более ста тематических сессий и семинаров. Основная тема конференции – география, культура и общество для будущего Земли. Ученые обсудят глобальные климатические изменения, окружающую среду городов и арктические исследования.

Конференция продлится до 21 августа. На конференции работает международная географическая выставка, на которой представлен стенд ФССОБ с презентациями экспедиций «Миры» на Байкале» и «Транс-евразийский перелет Леман-Байкал». Интерес у посетителей вызвали результаты экспедиций, особенно исследований Байкала с использованием методов сканирования в условиях понижения уровня воды в озере в 2015 году. Итоги экспедиции обрабатывает кафедра Рационального природопользования МГУ.

В рамках конференции состоится показ документальных фильмов. ФССОБ предоставил ленты «Заповедное ожерелье Байкала» и «Байкал без границ». Авторы фильмов Елена и Михаил Чумак, продюсер – Сергей Куделя. В программе показа также фильм Наука 2.0 об экспедиции глубоководных аппаратов «Мир»: «К глубинам Байкала» на французском языке.