Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ провел пресс-конференцию по итогам работы международной научной конференции «Байкал – всемирное сокровище»

28.04.2012

28 апреля 2012 года в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция по итогам прошедшей в Париже Международной научно-практической конференции «Байкал – всемирное сокровище», организованной Постоянным представительством России при ЮНЕСКО и Фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) при поддержке Правительства Республики Бурятия, Русского географического общества, Музея океанографии Монако, Фонда Принца Монако Альбера II.
Об участии в парижской конференции рассказал директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов. Кроме него, во Франции Бурятию представляли также министр природных ресурсов Республики Баир Ангаев и Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дагба Очиров.
Пресс-конференция открылась с демонстрации фильма «Байкал: земной и космический», рассказывающего об очередных исследованиях Байкала не только с помощью глубинных погружений, но и из космоса.
В целом участники парижской конференции «Байкал – всемирное сокровище» обсудили проблемы сохранения экосистемы озера Байкал, включенного в список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО, и перспективы его дальнейшего изучения в целях устойчивого развития Байкальского региона.
Арнольд Тулохонов на конференции в Париже выступил с докладом «Космос, океан, Байкал: итоги освоения и размышления»: "Своим докладом я, наверное, впервые обратил внимание на то, что космосу уделяется несопоставимо большее внимание, чем океану. На самом деле, именно океан – исток нашей жизни, человек оттуда появился, и будущее тоже в океане, не в космосе. В космосе делать нечего, там жить нельзя. И поэтому мы говорим, что океан – это будущее нашей планеты. И экспедиция "Миры" на Байкале" впервые показала, что можно делать. Впервые за три года было осуществлено 178 погружений, в которых участвовало 215 гидронавтов, в т.ч. главы государств - президент Монголии Ц. Элбэгдорж и премьер-министр России В.Путин. Особо отмечу, что эта экспедиция имела колоссальное значение для республики, для Байкала и, самое главное, для науки".
Дид Хамбо лама Дагба Очиров отметил: "Считаю, что через исследования Байкала можно найти ответ о возникновении Земли и жизни на ней, - поделился с журналистами Дид Хамбо лама Дагба Очиров. - В отношении Байкала нельзя использовать только запретительные меры. Необходимо найти гармонию, баланс между сохранением озера и перспективами развития Бурятии как региона в целом. На конференции в Париже я много нового узнал для себя о Байкале из выступлений как российских, так и зарубежных ученых. Хотелось бы также отметить хорошую организацию прошедшей конференции. Впервые Байкал был столь масштабно представлен на таком высоком уровне. Считаю, что большая заслуга в этом Председателя попечительского совета ФССОБ, депутата Госдумы Михаила Слипенчука".
Завершая пресс-конференцию, А. Тулохонов подчеркнул: «Шаг за шагом мы должны вести пропаганду наших байкальских проблем. За нас никто этого делать не будет».