Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ презентовал новый проект - Арт-форум «Байкальская гавань»

11.07.2012

11 июля в Бурятской филармонии прошла презентация Международного Арт-форума «Байкальская гавань». Форум состоится летом 2013 года на территории особо-экономической зоны в Турке на Байкале. Подобный фестиваль искусств будет проводиться впервые. Партнерами форума выступят: Министерство культуры Республики Бурятии, Фонд содействия сохранению озеру Байкал, бизнес-структуры и музыкальный фестиваль «Голос кочевников».

Планируется, что Арт-форум объединит три стихии – музыку народов мира, кинематограф и современное искусство. Творческая интеллигенция Москвы и Бурятии активно поддерживает новый проект. Видные актеры, режиссеры, музыканты и художники считают, что проведение мультиформатного фестиваля искусств в уникальном во всех отношениях Байкальском регионе – своевременно и перспективно.

Продюсер Константин Ханхалаев: «Фестиваль искусств, культуры на Байкале, в Бурятии, честно говоря, был моей давней мечтой. И очень здорово, когда мечты сбываются. Мне очень хотелось бы, чтобы об этом событии многие узнали. Самостоятельно проводить подобный фестиваль очень сложно и то, что сейчас происходит с помощью государственного и частного партнерства это замечательно».

Министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков: «Фестиваль «Голос кочевников» станет главным творческим партнером будущего арт-форума. Мы уже в четвертый раз проводим фестиваль и сейчас мы выходим на качественно новый уровень. Личное спасибо М.В. Слипенчуку и Фонду за поддержку нашего начинания. Впереди нас ждет самое интересное и лучшее».

Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов: «Мы рады, что такой фестиваль живет и развивается и этот проект неслучайно является партнером нашего Арт-форума. Мы уже третий год поддерживаем фестиваль «Голос кочевников» – это мероприятие творческое и способствует развитию нашего региона. И то, что мы организуем форум «Байкальская гавань» вовсе не означает, что «Голос кочевников» исчезнет, наоборот, форум – это крупное культурное событие, которое даст возможность всему миру лучше узнать неповторимое искусство народов Байкальского региона. «Байкальская гавань» даст всем участникам уникальную возможность презентовать свое творчество на берегу Байкала. Призываю всех набраться терпения и ждать этого события».

К презентации форума организаторы подготовили ролик, где поддержку форуму высказывают деятели культуры России.

 

Фестиваль "Голос кочевников" станет творческим партнером Арт-форума

 

Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов и режиссер Баир Дышенов открывают кино-сцену

 

Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов отвечает на вопросы журналистов

 

Арт-директор фестиваля "Голос кочевников" Наталия Уланова