Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ГОА "Мир" начали работу в новом режиме

17.06.2009

Начиная с сегодняшнего дня глубоководные аппараты «Мир», работающие в рамках научно-исследовательской экспедиции на озере Байкал, будут погружаться на более продолжительное время и попеременно. Пилот ГОА «Мир» Евгений Черняев сообщил, что для сбора научной информации о жизни подводных животных необходимо более продолжительное время наблюдений.

В частности, некоторые донные обитатели Байкала не попали в ловушки, установленные на «Мирах», именно в силу недостатка времени: животные не успевали адаптироваться к чужеродному объекту. Для повышения эффективности сбора научной информации было принято решение проводить погружения не двух «Миров» одновременно, как это было в прошлом году, а использовать аппараты попеременно, но с увеличением времени погружения. Для этой цели экспедиционный флот отошел от берега Байкала в районе поселка Листвянка еще вчера для того, чтобы начать погружения аппаратов «Мир» уже в новом режиме. В 10 часов по иркутскому времени в районе поселка Маритуй состоялось погружение ГОА «Мир-1» по главе с пилотом Виктором Нищета и двумя учеными-лимнологами. Всплытие аппарата состоялось в 16.30. Таким образом, исследовательская работа под водой продолжалась более 6 часов, что, как минимум, вдвое превышает обычное (2-3 часа) время погружений.

Также на глубине 1 323 м был найден и поднят на поверхность утерянный в прошлом году сотрудниками Лимнологического института CTD-зонд - прибор  для непрерывного измерения температуры, солености и прозрачности, а также содержания растворенного кислорода в воде. Как показала проверка зонда, он находится в хорошем состоянии и сможет быть использован в дальнейших исследованиях.