Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ стал финалистом Международной премии РГО

09.12.2014

9 декабря 2014 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения Премии Русского географического общества, которая имеет международный статус и присуждается впервые. Международный экспедиционный проект Фонда содействия сохранению озера Байкал «Транс-Евразийский перелет: Леман-Байкал» был номинирован в качестве «Лучшего зарубежного  проекта».

Премии  Русского географического общества удостоились авторы проектов, внесшие  значительный вклад в изучение национальной географии, экологии, сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России. В этом году на премию номинированы лучшие проекты, воплощенные в жизнь в период с 2012 по 2014 год.

В состав жюри Премии вошли известные общественные деятели, учёные, режиссёры, космонавты, продюсеры и фотографы. Этот экспертный совет определял лучшие проекты в следующих номинациях: экспедиция и путешествия, географические исследования,  молодежные проекты, природное и культурное наследие России, медиапроекты, человек года Русского географического общества и лучший зарубежный проект о России.

В мероприятии приняли участие Президент РГО С.К.Шойгу, Председатель Попечительского совета РГО, Президент РФ В.В.Путин, Вице-президент РГО, Президент ФССОБ А.Н.Чилингаров, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчук и др.

Открывая церемонию, Сергей Шойгу подвел итоги работы РГО за год и поблагодарил меценатов и благотворителей, которые продолжают традиции РГО. Поздравил победителей и номинантов, отметив, что номинация – это тоже победа. «Для нас принципиально важно отметить конкретных людей – тех, кто сегодня изучает нашу страну, творит её историю», – подчеркнул Президент РГО.

Награду в номинации «Человек года Русского географического общества» вручал  Председатель Попечительского Совета РГО, Президент РФ Владимир Путин. «Вот я сейчас смотрел на победителей премии и мне подумалось, что путешествия – это тяжёлая и опасная работа. Сложная и требующая большой отдачи. Связанная с риском для жизни. И тем не менее люди ныряют, плывут, лезут на горы. Почему? Потому, что убеждены, что делают важное дело. И это так и есть. Большое вам за это спасибо! А во-вторых, люди полностью посвящают себя своему  делу.  Когда два этих компонента соединяются, получается  значительный результат. Но, конечно, любой результат – это работа не одного человека, а целой команды», – отметил  он.

Фонд содействия сохранению озера Байкал стал финалистом в номинации «Лучший зарубежный  проект». Председателю Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчуку вручена почетная грамота. «Лучшим зарубежным  проектом» названа экспедиция  «Дикая Одиссея» французского писателя, фотографа и режиссера Николя Ванье.