Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в VIII Всероссийском Фестивале науки

14.10.2013

С 11 по 13 октября 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова прошел VIII Всероссийский Фестиваль науки, где Фонд содействия сохранению озера Байкал представил экспозицию, посвященную озеру Байкал и его исследованиям.

Выставка была разделена на три тематических раздела, посвященных экспедициям ФССОБ. Стенд международной научно-исследовательской экспедиции ««Миры» на Байкале» представил информацию о научных открытиях, сделанных в результате погружений ГОА «Мир-1» и «Мир-2». В рамках экспедиции проводились исследования животного и растительного мира Байкала, изучение мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, определение запасов газогидратов, обследование мест выходов углеводородов и их фонового уровня для оценки загрязнения воды и прогнозирования выбросов углеводородов.

Раздел, посвященный швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «Трансевразийский перелет: Леман – Байкал», рассказал об изучении озера Байкал с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов). Впервые для исследования уникальных объектов Байкальской природной территории была применена методика исследования водной поверхности с помощью оборудования для дистанционного зондирования, установленного на дельталетах.

Фотовыставка о комплексной экспедиции студентов Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проиллюстрировала исследования в Баргузинском, Прибайкальском и Северобайкальском районах Республики Бурятия. В течение полевых сезонов 2012-2013 гг. учеными и студентами факультета был выполнен большой объем работ, направленных на сохранение уникальной экосистемы Байкальской природной территории, развитие рекреации и туризма в Бурятии.

12 октября в Доме культуры МГУ состоялся показ научно-популярного документального фильма ФССОБ «К глубинам Байкала», снятый по результатам международной научной экспедиции «Миры» на Байкале», а также документальной ленты «По ту сторону льда», снятой киностудией «Байкал Синема» при поддержке ФССОБ.