Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

На дне Байкала найдены уникальные артефакты

30.08.2010

В ходе сегодняшнего погружения в районе мыса Толстый (81-й км Кругобайкальской железной дороги),  в 1,5 км от берега ГОА «Мир-2» совершил уникальную находку на глубине около 400 м . Экипаж, в составе пилота Евгения Черняева,  Директора Фонда содействия сохранению озера Байкал Баира Цыренова и Начальника аппарата Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева обнаружили прямоугольные объекты с металлическим блеском, похожие на золото. Были предприняты попытки забора артефактов в специальные накопители с помощью манипулятора.

В 14.30 по московскому времени аппарат «Мир-2» был поднят на борт баржи-носителя «Метрополия», и Директор ФССОБ Баир Цыренов дал первый комментарий о сенсационных находках на дне Байкала: «После обнаружения на глубине почти 1000 метров фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста КБЖД, аппарат начал подъем по береговому склону, покрытому осыпными породами. На этом склоне были найдены 4 бруска с характерным золотым блеском, зажатые в расщелине на осыпи. Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь - очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но мы зафиксировали точные их координаты»    

По словам Вице-президента Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Борзина, все полученные в результате сегодняшних погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 6 по 9 сентября 2010 года.