Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Встреча с участниками III российско-японского семинара в Госдуме

08.08.2016

8 августа Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Заведующий Кафедрой рационального природопользования Географического Факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Слипенчук   встретился с преподавательским составом и студентами Токийского университета в рамках III российско-японского семинара «Природные и социальные риски социально-экономического развития».

Встреча депутата с японскими гостями прошла в Государственной Думе РФ. Михаил Слипенчук рассказал гостям об устройстве современного российского парламента, его истории, о системе выборов в России и ее изменениях.

Обсуждались вопросы сотрудничества России и Японии в сфере переработки отходов. В частности М.В. Слипенчук подчеркнул, что России важен опыт Японии, т.к. Япония занимает первое место в мире по утилизации отходов. На предстоящем Восточном Экономическом Форуме во Владивостоке переработка отходов станет одной из важных тем обсуждения.

Японских гостей интересовали основы природоохранного законодательства и возможности туризма на озере Байкал. М.В. Слипенчук рассказал о  создании Особой Экономической Зоны на Байкале, о развитии инфраструктуры и о работе над совершенствованием  Закона о сохранении озера, которое содержит 80 % запаса пресной воды России.

Участники встречи поблагодарили депутата за возможность посетить Государственную Думу и выразили надежду, что следующий семинар удастся провести на берегах Байкала.  

Фоторепортаж: http://www.mvslipenchuk.ru/gallery/photo/photos.wbp?gallery_id=AD0B9913-63A2-41D3-A970-0A4A17C380E8