Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Лимнологическом институте СО РАН состоялась пресс-конференция участников Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале»

11.08.2008

11 августа в Лимнологическом институте Сибирского отделения РАН состоялась пресс-конференция Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» для центральных и региональных СМИ. В пресс-конференции приняли участие ученые Лимнологического института СО РАН, Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, принимавшие участие в подготовке и проведении экспедиции «Миры» на Байкале».
В ходе пресс-конференции было рассказано о целях и задачах экспедиции и были подведены промежуточные итоги научных исследований озера Байкал. В частности, ученые рассказали о данных, полученных при анализе проб грунта, воды, нефти и живых организмов, взятых во время погружений на озере. Также состоялась презентация подводных фото- и видеосъемок, сделанных в ходе экспедиции.
В своем выступлении на пресс-конференции директор Лимнологического института СО РАН академик РАН М.А. Грачев поблагодарил за содействие в организации научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» Фонд содействия сохранению озера Байкал и Группу компаний «МЕТРОПОЛЬ».