Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в XIII Байкальском международном фестивале документальных фильмов «Человек и природа»

30.09.2014

29 сентября 2014 года в Иркутске завершился XIII Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа», в рамках которого состоялось более 60 кинопоказов, включая показ двух документальных фильмов о Байкале «Байкал без границ» и «По ту сторону льда», снятых при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал. Фестиваль посетили около пяти тысяч зрителей.

Среди участников – представители Венгрии, Словакии, Швейцарии, Германии, Финляндии,  России и другие. Победители были названы в десяти номинациях, гран-при завоевала картина  «Одиннадцать изображений человека», режиссер - Анастасия Лапсуи (Финляндия). Кроме этого министерство природных ресурсов Иркутской области наградило именным призом фильм российского режиссера Юлии Бывшевой «Легенды о Байкале». Институт географии СО РАН и Русское географическое общество особо выделили фильмы «Полярный человек» - режиссер Павол Барабас (Словакия) и «Малый Житный остров» - режиссер Сзаболц Мосоний (Венгрия, Словакия, Германия).

Кинопроект «Байкал без границ», снятый Еленой и Михаилом Чумак, представляет совершенно новую тему. Это рассказ о том, из каких стран и земель, по руслу каких рек в озеро Байкал попадает вода, его питающая. Фильм снят в форме увлекательного кинопутешествия, зритель оказывается в самом центре русской Сибири и в бескрайних монгольских степях. Маршрут киноэкспедиции составил 10 000 километров по обширному живописному пространству водного бассейна озера Байкал.

Документальный фильм «По ту сторону Байкала», автором которого является Гаяне Петросян и Майя Данилевская, повествует об удивительной встрече человека и байкальской нерпы. Каждую весну на затянутом сверкающим льдом Байкале происходит удивительное событие - появляются на свет детеныши нерпы. Увидеть это редкое животное в дикой природе вблизи, а тем более встретиться с ним под водой - практически невозможно. Но однажды такая встреча все-таки состоялась.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам фестиваля обратился Министр культы и архивов Иркутской области Виталий Барышников: «Фестиваль уже давно стал ярким культурным событием в жизни Иркутска и Иркутской области. За более чем десятилетнюю историю в конкурсной программе «Человек и Природа» участвовало более 550 фильмов из 40 стран мира. В этом году было представлено 14 фильмов из 8 стран».