Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Германии при поддержке ФССОБ прошел форум по исследованиям региона Селенга-Байкал

03.10.2014

1-3 октября в Лейпциге (Германия) в Хельмхольцком Институте экологических проблем прошел второй научный форум по исследованиям региона Селенга-Байкал. Организаторами этого международного мероприятия выступили доктор Даниэль Карте (Хельмхольцкий Институт) в сотрудничестве с доктором Сергеем Чаловым (географический факультет Московского Государственного Университета им.Ломоносова) при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал. В работе форума приняли участие ведущие эксперты региона Селенга-Байкал из России, Монголии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции и США. Среди выступающих следует отметить декана географического факультета МГУ, Первого вице-президента РГО, академика РАН Н.Касимова, научного сотрудника Политехнической школы Лозанны (Швейцария), доктора Й.Ахтмана, профессора Джеффри Ниттра из отдела наук о Земле Университета Райса (Хьюстон, США), координатора экспедиции Леман-Байкал со швейцарской стороны, заместителя директора Лимнологического центра Политехнической школы Лозанны (Швейцария) Наташу Паше и др.

Первый подобный форум уже проходил в Женеве, Швейцария в 2012 году. В этот раз в ходе конференции обсуждались вопросы  охраны и рационального использования природных ресурсов, в частности в бассейне озера Байкал и реки Селенги, создание платформы для выработки единых решений актуальных проблем охраны природы и природопользования. Доктор Й.Ахтман представил участникам форума-2014 результаты второго сезона международной научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал».

По успешным итогам конференции было решено продолжить проведение подобных встреч, в частности в Москве в 2015 году и в Улан-Баторе в 2016 году.