Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

М.В. Слипенчук принял участие в IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

12.12.2014

10-11 декабря 2014 года депутат Государственной думы РФ, Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук принял участие в IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», организованном Межрегиональной общественной организацией (МОО) «Ассоциация полярников» в Санкт-Петербурге.

Пленарное заседание Форума по вопросам государственной политики, направленной на устойчивое развитие Арктической зоны, открыл Президент МОО «Ассоциация полярников», Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент ФССОБ А.Н. Чилингаров. По его мнению, сегодня как никогда необходимо активное продвижение Национальной арктической идеи в общественное сознание страны, а также в политические, промышленные и деловые  круги России. «Будущее России неразрывно связано с развитием и освоением ее Арктической зоны,  и большинство активного населения  независимо от места его проживания должно в той или иной форме принять участие в ее реализации», – сообщил на Форуме Артур Чилингаров.

С приветственным словом в адрес участников выступил министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской. Он подчеркнул значимость Форума для реализации государственной политики по направлению развития Арктической зоны. На заседании также выступили Заместитель министра экономического развития РФ А.В. Цыбульский, Заместитель Министра РФ по делам ГО и ЧС А.П. Чуприян, руководитель Росгидромета А.В. Фролов и другие.

Депутат, глава Арктической группы в Государственной Думе, Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук зачитал приветствие участникам Форума и пожелание плодотворной работы от имени Председателя Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина. В приветствии говорится: «Уверен, обсуждаемые в ходе Форума вопросы и решения будут востребованы при разработке законодательных актов и программ, по развитию Арктических территорий».

В ходе первого дня Форума М.В. Слипенчук принял участие в работе Стратегической сессии Общественной комиссии по направлению «Экология», а также провел рабочую сессию «Ресурсный потенциал Арктической зоны РФ». Открывая рабочую сессию, М.В. Слипенчук озвучил три ключевых составляющих успешного развития Арктики: это ее природные ресурсы, подготовка кадров и специалистов для работы в Арктике и Северный морской путь – как главная транспортная артерия. Четвертая основа – законодательная база – сегодня, к сожалению,  не вполне готова для активной работы в Арктике. По мнению М.В. Слипенчука, Арктике нужны особые условия регулирования. Так, было бы правильно включить Арктическую зону в перечень территорий опережающего развития России наравне с Дальним Востоком и Восточной Сибирью.

По мнению М.В. Слипенчука, формирование такого понятия как «Арктический заказ» стало бы хорошей идеей для стимулирования предприятий при создании качественной и статусной продукции для нужд Арктики. Техника для работы в Арктической зоне должна быть максимально надежной и иметь особый статус. В заключение М.В. Слипенчук подчеркнул, что когда речь идет об Арктике, как и о бюджете, слово «осваивать» не самое подходящее. Арктику надо не осваивать, а развивать. Арктика не терпит дилетантов и ошибок. Природа Арктической зоны сурова, а экология очень хрупка и годами востанавливается после самых небольших нарушений.

На Стратегической сессии Общественной комиссии по направлению «Экология» М.В. Слипенчук участвовал в дискуссии по обсуждению ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике, а также внедрению такого понятия как массовая экологическая культура и ответственность.

Второй день форума был посвящен вопросам регионального развития Арктических территорий РФ. В пленарном заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, губернатор Красноярского края В.А. Толоконский, глава Республики Коми В.М. Гайзер, губернатор Омской области В.И. Назаров. Главы и представители регионов рассказали о перспективах развития природно-ресурсного потенциала, транспортно-логистической инфраструктуры, социальных проектах.

На пресс-конференции с участием губернаторов,  А.Н. Чилингарова и М.В. Слипенчука представителей СМИ интересовали перспективы Арктических проектов в свете санкций и колебаний цен на нефть и валюту. Отвечая на вопрос журналиста, М.В. Слипенчук напомнил, что за последние десятилетия цена на нефть была самой разной, и она не отразилась на осуществлении долгосрочных проектов. Например, развитие такого стратегического направления как Северный морской путь – это работа на будущее России. Если обратиться к истории, то на строительство Транссибирской магистрали в царское время были заложены колоссальные средства, но она и по сей день является основной связующей нитью между Востоком и Западом и работает на страну.

В заключительной части Форума М.В. Слипенчук принял участие в заседании «Ассоциации полярников», членом которой он является. В ходе обсуждения участники сформировали ряд комиссий, работа которых направлена на решение системных межотраслевых вопросов на полярных территориях:  экология, наука и технология, наука и высшая школа, а также социальные проекты. Положительно был решен вопрос о создании нового активного сайта Ассоциации.

Подводя итоги Форума, участники отметили, что Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» стал важным событием государственной политики, а его способность интегрировать общий потенциал участников в решение актуальных задач сделало Форум востребованной площадкой в масштабах страны.

Форум собрал более 600 человек из разных регионов России, объединенных одной идеей – всестороннее содействие и поддержка государственной политики, направленной на освоение и социально-экономическое развитие полярных территорий.

Среди участников – представители органов государственной власти, коммерческих структур и общественных организаций, каждый из которых поддержал дискуссию в рамках масштабных задач и узконаправленных вопросов, касающихся будущего Арктической зоны РФ. В этом году в Форуме также приняли участие представители 7 стран мира.

Знаковой частью форума «Арктика: настоящее и будущее» стало подписание Русским географическим обществом соглашений с правительствами Мурманской области и Красноярского края, предусматривающих проведение совместных мероприятий по сохранению историко-культурного наследия и объектов живой природы России.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти Российской Федерации для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

В ходе Форума его гости и участники также посетили выставочную экспозицию, стенды которой продемонстрировали лучшие образцы социально-экономического и технологического развития полярных регионов, их самобытность и культуру.

Открытие Форума «Арктика: настоящее и будущеe»

М.В. Слипенчук в президиуме на I Пленарном заседании «Государственная политика, направленная на устойчивое развитие Арктической зоны РФ»

М.В. Слипенчук зачитывает приветствие Председателя ГД С.Е. Нарышкина участникам Форума

М.В. Слипенчук и А.Н. Чилингаров отвечают на вопросы журналистов о перспективах создания государственной структуры во вопросам Арктики

Общение с Епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковым, участником многих полярных экспедиций

 

Коллективная фотография участников Форума перед вечерним приемом