Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

РУССКИЙ ТУРИЗМ: Таинственные круги на поверхности Байкала

23.08.2013

Ученые пока не могут понять их происхождение

В дельте реки Селенга – там, где она впадает в озеро Байкал, обнаружены таинственные круги.  Авторы открытия – участники швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман — Байкал». Экспедиция изучила водные объекты Байкала с помощью дельталетов.
Чтобы выяснить экологическую обстановку озера, в течение полутора месяцев ученые побывали в Прибайкальском и Тарбагатайском районах. Но настоящая сенсация ожидала их в дельте реки Селенга. Именно там с высоты птичьего полета удалось сделать удивительные снимки. На одной прямой виден ряд темных объектов. Круги диаметром 7–8 м находятся на расстоянии 20 м друг от друга. Объяснения этому пока нет. Очевидно, теперь таинственные объекты станут следующей темой исследований ученых.

«Если эти объекты имеют антропогенное происхождение, то речь идет о несанкционированной хозяйственной деятельности, которую следует выявить и наказать виновных. Если же объекты имеют природный генезис, то это еще одна интереснейшая научная тема для дальнейшей работы экспедиции. Природу происхождения находки планируют изучить в следующие два этапа научной экспедиции. Они пройдут в 2014 и 2015 годах. Если ученые не найдут научного объяснения загадочному явлению, круги на воде могут войти в атлас святых мест», - заявил по поводу находки Михаил Слипенчук, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

«Исследовательские работы по происхождению этих кругов будут проводиться зимой, сейчас это невозможно. Возможно, это газовые выходы. Пока больше ничего предположить не могу» - заявил в свою очередь директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев.

«ТрансЕвразийский перелет Леман — Байкал» — это международный проект, в котором принимают участие три страны: Франция, Швейцария и Россия. Уникальность проекта в том, что впервые исследования проводятся на сверхлегких аппаратах. Оборудование на дельталетах позволяло проводить анализ водной глади и ночью.

Отметим, что это не первое появление загадочных кругов. Минувшей весной ученые обнаружили на льду самого Байкала гигантские кольца. Причины этого природного явления до конца не ясны. Впервые подобное кольцо было обнаружено в 1999 году. Согласно одной из гипотез, кольца появляются в результате интенсивного выделения метана со дна озера.

http://russiantourism.ru/secrets/zagadochnyje-krugi-na-Bajkale.html