Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

МОЛОДЕЖЬ БУРЯТИИ (Улан-Удэ): Кого возьмут в гидронавты?

24.12.2008

Возможно, В.Путина и Принца Монако Альбера II…

Евгений Кислов

Участники экспедиции «Миры на Байкале» подвели предварительные итоги сезона-2008. Следующий сезон обещает быть ещё интереснее – есть надежды, что будет больше погружений и больше научных достижений. Об этом говорилось на расширенном заседании Учёного совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ). Оно состоялось 15 декабря в Президентском зале Президиума Российской академии наук. Бурятию представляли два участника – ведущий заседание директор Байкальского института природопользования СО РАН член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов и ваш корреспондент.

Непосредственные участники экспедиции и руководители её научной программы рассказали своим коллегам и приглашённым журналистам, что увидели глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» на дне Байкала. В 2008 г. прошло 52 погружения аппаратов в Центральной и Южной впадинах Байкала. Как рассказал Арнольд Тулохонов, «церемониальные» погружения были только в первой половине экспедиции. Вторая половина, как и часть первой, была посвящена науке. На глубину в сопровождении пилотов «Миров» Анатолия Сагалевича и Евгения Черняева опускались специалисты ряда академических институтов Москвы, Иркутска и Улан-Удэ. В их числе было тридцать молодых сотрудников и сотрудниц Лимнологического института СО РАН (Иркутск). Хотелось бы, чтобы в будущем году к погружениям допустили и научную молодежь Бурятии.

Среди научных результатов А. Тулохонов отметил обнаружение 4 палеоуровней Байкала, соответствующих современным глубинам примерно в 240, 400, 640 и 820 метров. Когда-то в прошлом именно на этой глубине были древние пляжи, от которых остались окатанные палеоприбоем валуны и галька. По мнению А. Тулохонова, эти уровни соответствуют древним ледниковым периодам. В те времена вода концентрировалась в ледниках, и падал уровень не только океана, но и таких крупных озер, как Байкал. При этом пока не решена проблема датировки палеоуровней. Если самый верхний из них, скорее всего, соответствует последнему ледниковому периоду, закончившемуся около 10-15 тысяч лет назад, то датировка остальных пока не настолько ясна.

Директор Института океанологии РАН имени П. Ширшова академик Роберт Нигматуллин был более поражен присутствием на дне Байкала пород, сформировавшихся из гидротермальных растворов при температуре около 400 градусов по Цельсию. Такие температуры объясняются высоким давлением в земных недрах. В настоящее время эти источники не действуют. В связи с этим будет интересно сопоставить нынешние результаты с тем, что удастся изучить в будущем году. На севере Байкала выходит ряд термальных источников: Хакусы, Фролихинский, Котельниковский и другие, в том числе и на дне. Правда, ещё больше члена Президиума РАН Р. Нигматуллина поразили консервные банки, в безобразно большом числе валяющиеся как на берегу озера, так и на достаточно больших глубинах. По словам директора Лимнологического института СО РАН академика Михаила Грачева, исследования Байкала также могут дать очень важные знания о видообразовании – в самом озере, среди жителей мирового океана, да и в природе вообще. Уникальное изолированное положение озера Байкал позволяет в деталях изучать процессы выделения новых видов живых существ. Той же загадочной голубой губки, о которой много говорилось ещё в августе. Во всём мире эти существа имеют белый или зеленоватый цвет, а в Байкале почему-то голубой. Что даёт губке такой цвет, учёные всё ещё выясняют. Заведующий лабораторией геологии Лимнологического института СО РАН Олег Хлыстов среди других интересных вещей рассказал (и показал!), как попадает нефть в воды Байкала. Уникальная видеосъемка показала, как на поверхности ила появляются крошечные черные капельки. Затем они увеличиваются, сливаются, отрываются от грунта и всплывают. Другие капельки отрываются от остроконечных выступов глыб природного битума (такой используют при изготовлении дорожного асфальта), лежащих на дне Байкала.

Ежегодно в озеро поступает около 4 тонн нефти. Объем это с практической точки зрения небольшой. Но её происхождение крайне интересно с научной точки зрения. В том числе и для окончательного понимания происхождения нефти вообще – по мнению М. Грачева, на Байкале она образуется прямо сейчас на небольшой (пара километров) глубине под илистым дном Байкала из органических остатков. Другие исследователи полагают, что нефть неорганического происхождения и поднимается в Байкал по мощным разломам с больших глубин. При этом большой интерес представляют бактерии, питающиеся нефтью и очищающие от нее Байкал. Такие микроорганизмы можно использовать для рекультивации земель после аварий на нефтепромыслах, трудопроводах и нефтебазах. Очень интересны также газогидраты – твердые соединения газа метана с водой. При положительных температурах этот «серый лед» с шипением разлагается, выделяя горючий газ. Огромные запасы газогидратов находятся на дне Северного ледовитого океана. По мнению многих специалистов, выраженному М. Грачевым, газогидраты – углеводородное сырье будущего. Но как их добывать, пока непонятно. Байкал может стать полигоном для их изучения – в других пресных озерах они пока не обнаружены.

Помимо уже свершившихся успехов, собравшиеся поговорили и о планах на будущее. В следующем году запланировано около сотни погружений. Почти все они будут «научными», а в работе смогут принять участие не только российские, но и иностранные специалисты. Сейчас у России два глубоководных обитаемых аппарата «Мир»; всего в мире подобных научных инструментов, которым доступны 98% глубин мирового океана – шесть. Однако в других странах идут работы по созданию новых систем, в том числе и обитаемых. Стоимость аппаратов – десятки миллионов долларов, и найти их должно скорее государство, чем частные фонды. Нужно подумать и о воспитании нового поколения гидронавтов, уверены российские учёные. Сейчас их у нас всего двое – пилот «Мира-2» Евгений Черняев, пилот «Мира-1» и один из создателей самих аппаратов Анатолий Сагалевич. Это не вписывается ни в какие рамки техники безопасности, тем более, что возраст и состояние здоровья А. Сагалевича дают о себе знать. Вот и на это заседание пришел только Е. Черняев.

Интересно, что как о результатах уходящего года, так и о перспективах следующего сезона с энтузиазмом высказался председатель Президиума Восточно-Сибирского научного центра СО РАН, директор Института геохимии СО РАН Михаил Кузьмин. Перед началом экспедиции он, как председатель Комиссии по Байкалу РАН, скептически отозвался о планах ее организаторов совершить новые научные открытия на Байкале. Вообще, следующий год обещает быть гораздо более эффективным – и в плане научной работы, и в плане соотношения выхода к затраченным средствам. В этом году на работу экспедиции глава Попечительского совета ФССОБ руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук потратил около 138 миллионов рублей. Это около 80% всего двухлетнего бюджета экспедиции «Миры на Байкале», осталось ещё около 35 миллионов. Получается чуть больше 2,5 миллионов рублей за погружение. Однако эти деньги пошли на ту научную «инфраструктуру», которая может быть использована и в следующем году. Это и переоборудование «Миров», которые А. Сагалевич и Е. Черняев «научили» плавать в менее плотной пресной воде (пришлось снять часть оборудования), доставка аппаратов самолётом «Руслан», покупка и оборудование баржи «Метрополия», на которых стоят аппараты. В следующем году на всё это тратиться уже не придётся. По словам М. Слипенчука, в реальности за меньшие деньги будет сделано существенно больше с научной точки зрения. Если поделить оставшиеся 35 миллионов на 100 запланированных погружений, получится всего 0,35 миллиона за погружение – повышение финансовой эффективности почти на порядок. Вместе с тем, считают участники заседания, ситуация, в которой научную экспедицию финансирует бизнесмен – пусть и бывший учёный, сотрудник географического факультета МГУ – неестественна. В связи с этим Учёный совет обратился к правительству РФ с просьбой поддержать эти исследования. Сезон 2009 г. откроется уже весной. Уже после заседания М. Слипенчук в узком кругу обсудил программу 2009 г. с председателем Президиума СО РАН вице-президентом РАН Александром Асеевым. Финансовые вопросы там также были не последними.

М. Слипенчук поделился с вашим корреспондентом еще одним рецептом решения финансового вопроса в условиях глобального кризиса. Предварительное согласие поучаствовать в погружениях высказал принц Монако Альбера II. Он не только правящий монарх, но и ученый-океанограф, руководитель огромного музея и научного фонда. Есть надежда на поддержку Японской ассоциацией байкальских программ, Гентским университетом (Бельгия), Английским Королевским обществом. Приглашение принять участие в погружениях направлено и председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину. В 2006 г. он уже рыбачил с Альбером II в Туве. Может быть, подобное мероприятие приведет, наконец-то, В. Путина в Бурятию? Очевидно, что такие люди, как В. Путин и Альбер II, с пустыми руками не приедут. Так что, несмотря на кризис, погружения «Миров» не прекратятся. А жители Бурятии, может быть, воочию увидят принца Монако и Владимира Путина.