Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Тивиком: Байкал самоочищается

12.08.2015

Такая информация на днях появилась в сети и была процитирована десятками пользователей. Кто и на основании чего сделал воодушевивший жителей Бурятии вывод?

Вот так теперь выглядит берег Байкала. Вдоль озера тянутся зигзаги из сажи и пепла. Дымовая завеса заставила всех поволноваться не только за свое здоровье, но и за здоровье Байкала. Такие же фото на днях выложил в сеть вице-президент Фонда содействия сохранению священного озера. Баир Цыренов отдыхал в Гремячинске вместе с семьей. В довесок к снимкам воодушевляющая фраза: «Байкал самоочищается».

Баир Цыренов, вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал: «Байкал, он, на самом деле имеет такое свойство, местные скажут, выбрасывает то, что ему не нужно. Здесь, я считаю, что то же самое происходит. Байкал выбрасывает то, что ему не нужно. Ему не нужен этот пепел, ему не нужна эта зола, он это дело выкидывает на берег».

«Да, так и есть! Вот это чудо на самом деле!». Так на фото отреагировали пользователи. А СМИ тут же растиражировали снимки. Однако ученые этого энтузиазма не разделяют.

Михаил Воронов, ученый: «Процесс очищения Байкала в связи с уменьшение поступления воды, паводков нет, ничего нет, то и очистительная способность прямо пропорционально падает, а может быть даже в несколько раз».

Но, если говорить именно о продуктах сгорания: пепел, зола, и даже обгоревшие ветки, как утверждает ученый, для священного озера не опасны. Всего нашего леса не хватит, чтобы нарушить экосистему Байкала таким способом. Совсем другое дело, когда речь идет о сохранении уровня грунтовых вод.

Ендон Гармаев, директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН: «Когда гибнет лес, корни деревьев перестают держать уровень грунтовых вод, поэтому грунтовые воды уходят в глубину. И вот это маловодье способствует зарастанию мелководий наших, соров, заливов на Восточном побережье Байкала вот этой растительностью, спирогирой».

А это уже куда более серьезные последствия пожаров и вырубки деревьев. Если лес и дальше будет полыхать, это может обернуться экологической катастрофой, уверены ученые. И тут вновь активизировались пользователи сети:

«Давайте сделаем флешмоб, сделайте репост. Пусть вся Россия обратит внимание на этот ужас!!!»

Ася Касьянова, корреспондент: «Ну, что - поможем, как можем. Во-первых, никаких шашлыков и костров. Ну и, конечно же, репост».

http://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=50487