Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал Финанс: Россию и Японию должна объединить борьба с радиационными авариями, лесными пожарами и сибирской язвой

10.08.2016

Третий российско-японский семинар «Природные и социальные риски социально-экономического развития» открылся на географическом факультете МГУ. Дискуссии посвящены идеям устойчивого развития в России и Японии,  сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука
Особое внимание участники семинара уделили вопросу международного сотрудничества по актуальным проблемам экологии, включая природные и антропогенные бедствия. Экологические катастрофы – радиационные аварии, лесные пожары, сибирская язва - недуг, объединивший Россию и Японию. Поэтому общей целью двух сторон стала минимизация природных рисков. Обсуждались аспекты развития и сохранения Байкальского региона и озера Байкал, их природные и экологические риски и преимущества.

Участие в семинаре принимают преподаватели и студенты МГУ и Токийского университета. Модератором дискуссий стал заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ Михаил Слипенчук.

В рамках семинара японские коллеги представили сборник научных материалов предшествующей российско-японской встречи 2015 года. По итогам третьего российско-японского семинара по проблемам устойчивости среды планируется издание работ и докладов на английском языке.

http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/rossiyu-i-yaponiyu-dolzhna-obnneedinit-borba-s-radiatsionnyimi-avariyami-lesnyimi-pozharami-i-sibirskoy-yazvoy-10082016-14893965.html