Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ: В рамках экспедиции предполагается совершить около 160 погружений в разные точки озера

15.12.2008

Экспедиция «Миров» на Байкале может помочь разгадать механизм образования нефти. Научная экспедиция рассчитана на два года
Экспедиция глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на Байкале может помочь разгадать механизм образования нефти. На заседании ученого совета Фонда содействия сохранению озера Байкал академик РАН Михаил Грачев, работающий в лимнологическом институте РАН, сообщил, что его и его коллег во время экспедиции интересовали главным образом «природные нефтепроявления» на озере Байкал. В некоторых районах озера на поверхность выделяются углеводороды.
По мнению ученых, это нефть, которая образуется из органических остатков на дне озера. «Нам представляется, что эта нефть образуется в наши дни на наших глазах из остатков на глубине порядка 2–3 километров. Это представляет большой интерес в рамках общей проблемы механизма образования нефти», — сказал Грачев.
Всего, по оценкам ученых, на Байкале образуется около 4 тонн нефти в год. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.
Научная экспедиция рассчитана на два года. В её рамках предполагается совершить около 160 погружений в разные точки озера, пишет РИА «Новости».