Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Телеинформ: Фестиваль «Человек и природа» в этом году откроется лентой Вима Вендерса «Соль Земли»

12.08.2015

Фестиваль «Человек и природа» в этом году приготовил гостям и жителям Иркутска много приятных сюрпризов – это и показ фильмов в планетарии, и именитые гости с мастер-классами. А тон всему фестивалю задаст лента Вима Вендерса «Соль Земли». Чего еще стоит ожидать зрителям от нынешнего фестиваля, рассказали журналистам на пресс-конференции 11 августа организаторы.

Фестиваль пройдет с 24 по 28 сентября. Как обычно, будет конкурсная программа и внеконкурсная. В первую войдут 12 фильмов (пять – российского производства), во вторую – девять, в том числе полнокупольные для планетария.

Для участия в фестивале в этом году было подано 273 заявки из 42 стран, говорит программный директор «Человека и Природы» Юлия Якимова.

Как отмечает член отборочной комиссии Михаил Рожанский, выбирать фильмы для конкурсной программы было необычайно сложно: «Как профессиональный зритель, я могу сказать, программа фестиваля в этом году интереснее, чем в прошлом. Отличается она по своему характеру и разнообразию. Можно утвеждать, что планка профессионализма выше».

Чтобы выбрать фильмы для конкурсной программы, членам жюри было нужно отсмотреть 60 кинолент. По-прежнему много этнографических фильмов, в центре которых традиции, быт и ритуалы народов. Однако их пришлось оставить за бортом, так как для них есть другие фестивали.

Конкурсная программа сложилась из фильмов, где отношения между человеком и природой проблемные и сложные, говорит Михаил Рожанский. Фильмы интересны как произведения киноискусства и в то же время они цепляют постановкой серьезных вопросов, которые предполагают выбор, отсюда и драматизм фильмов. Среди таких кинолент – фильм «Сабар» (Нидерланды) – лента о танце Сабар, исполняемом городскими африканцами. Включены в список целых два фильма о китовом промысле на Фарерских островах – немецкий и российский. Несмотря на одну тематику, фильмы абсолютно разные. Также в программе – лента «Women» – о сильной женщине из Мозамбика, вынужденной тяжело работать на полях. «Черные лица, белые маски» (Франция) – фильм также о Западной Африке о племенной жизни, в которой переплетаются архаика и веяния современной жизни. Единодушно члены жюри включили новозеландский фильм об Арктике и Антарктике  – он без единого слова, но слова ему и не нужны – настолько он выразителен. Индийский фильм «Человек и океан» напоминает «Старика и море» Хемингуэя, но только там главный герой – не рыбак, а смотритель маяка.

Отдельно стоит сказать о фильме иркутских кинематографистов «Уходящие голоса» – он посвящен иркутскому филологу Галине Афанасьевой-Медведевой, которая вот уже 30 лет записывает воспоминания и речь в деревнях, которые исчезают. Работала она и в зоне затопления Богучанки. «Волонтеры. Игра с огнем» – российский фильм от экологов о добровольцах, занимающихся тушением лесных пожаров. Он интересен, прежде всего, своим содержанием, он дает ответ на вопрос, «что заставляет самых разных людей заниматься таким благородным делом». Вошел в программу фильм «Крылатые рыбаки», он о рыбалке с бакланами.

В числе фильмов также «Гонка на вымирание» – новый документальный фильм режиссера Луи Сайхойоса, автора ленты «Бухта», получившей «Оскар» за лучший документальный фильм в 2010 году.

Фильмы, не вошедшие в конкурсную программу, можно будет посмотреть, в том числе, в планетарии. Его исполнительный директор  Дмитрий Семенов отмечает, что для самого планетария это будет своего рода эксперимент. Если он пройдет успешно, в планетарии можно будет смотреть и художественные фильмы. В Европе такая тенденция активно развивается.

«Сейчас мы ведем переговоры с российской компанией «Общество сферического кино», которая смогла бы нам предоставить фильм о Гималаях, еще два фильма, готовящихся к показу – «Будущее» и «Обитаемая земля». Также мы подготовим сюрприз для зрителя от Фонда содействия сохранению озера Байкал», – говорит Дмитрий Семенов.

Членами жюри фестиваля, которые будут оценивать фильмы в этом году, станут биолог Виктор Кузеванов, член союза кинематографистов России, преподаватель ВГИКа Светлана Музыченко, оператор и завкафедрой операторского искусства Санкт-Петербургского института кинематографии и кино Николай Волков. Председателем жюри станет директор департамента по кинематографии Минкульта РФ Вячеслав Тельнов.

Президентом фестиваля по-прежнему является известный российский документалист, заслуженный деятель искусств РФ, член академии Российского телевидения, лауреат государственной премии РФ Сергей Мирошниченко. Он обещает приехать на фестиваль и в этом году. К слову, в этом году фестивалю было присвоено имя Валентина Распутина.

Традиционно состоятся мастер-классы с зарубежными кинематографистами, Светланой Музыченко. Будут встречи, обсуждения и круглые столы.

http://i38.ru/kultura-pervie/festival-chelovek-i-priroda-v-etom-godu-otkroetsya-lentoy-vima-vendersa-sol-zemli