Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

МК В БУРЯТИИ: Этим летом на Байкале будет поставлен мировой рекорд

11.06.2008

Во вторник в Москве прошла презентация комплексной научной экспедиции “Миры” на Байкале”, а также пресс-конференция фонда содействия сохранению озера Байкал, в которой приняли участие президент ФССОБ, депутат ГД РФ, Герой Советского Союза, Герой России, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров,
председатель попечительского совета ФССОБ, руководитель группы компаний “МЕТРОПОЛЬ” Михаил Слипенчук, член научного совета ФССОБ, директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов и другие.
Участники пресс-конференции познакомили собравшихся с основными целями и задачами фонда, рассказали о той его научно-практической программе, которая будет реализована в ходе уникальной комплексной экспедиции “Миры” на Байкале”. Экспедиция стартует в июле 2008 года.
Основные задачи экспедиции - изучение уникальных механизмов саморегуляции водной системы Байкала, происходящих на его дне тектонических процессов, состояния животного и растительного мира озера, уточнение стратиграфических и геологических характеристик озера, определение запасов углеводородов, поиск археологических артефактов. Впервые в истории для решения этих задач будут привлечены два глубоководных обитаемых аппарата (ГОА) “Мир” на дно озера Байкал. Аппараты “Мир” были задействованы в съемках художественного фильма “Титаник”.
Главным итогом экспедиции станет разработка ведущими российскими и мировыми научными организациями и экспертами комплекса практических мероприятий и рекомендаций. Это позволит максимально оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе в целях сохранения уникальных природных ресурсов озера Байкал.
Программа экспедиции рассчитана на 2 сезона: в 2008 году планируется совершить около 60 погружений. В 2009 году - около 100 погружений.
В подготовке и проведении экспедиции принимают участие правительство Бурятии, администрации Иркутской области и Забайкальского края, ведущие институты РАН. Также предполагается участие в отдельных этапах экспедиции фонда принца Монако Альберта II, японской ассоциации байкальских программ, Гентского университета (Бельгия), Английского королевского общества, других авторитетных международных научных и природоохранных организаций и экспертов.
Планируется погружение ГОА “Мир” на глубины свыше 1600 м и уточнение максимальной глубины Байкала. Возможно, что в ходе исследований будет установлен мировой рекорд по погружению на глубину для пресных водоемов.
Помимо научных исследований фонд содействия сохранению озера Байкал планирует организацию мероприятий социально-экономической и историко-этнографической направленности, которые должны привлечь внимание широкой общественности к проблемам охраны природной системы озера Байкал.

Марк Гольдштейн.