Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

РИА НОВОСТИ: Фонд содействия сохранению Байкала исследует озеро аппаратами "Мир"

10.06.2008

Фонд содействия сохранению озера Байкал планирует в 2008-2009 годах провести ряд уникальных мероприятий по научному изучению самого крупного в мире пресного водоема, в том числе исследование глубоководными аппаратами "Мир", сообщили на пресс-конференции в РИА Новости представители руководства фонда. По словам руководителя группы компаний "Метрополь" и главы попечительского совета фонда Михаила Слипенчука, основными целями фонда, созданного в текущем году, являются активное содействие в охране озера Байкал, в создании экологически безопасных технологий, в проведении научных исследований озера и в привлечении политических, деловых и общественных кругов к решению актуальных проблем Байкала.
Президент фонда, член Госдумы Артур Чилингаров в свою очередь заявил, что "сохранение уникального в мировом масштабе озера Байкал - это общенародная задача".
"Мы планируем текущим летом совершить на озере уникальную экспедицию - 30 парных погружений глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" для сбора научной информации, в том числе в рамках изучения механизмов саморегуляции озера, тектонических процессов на дне Байкала, определения запасов углеводородов", - сказал глава технического совета фонда Анатолий Сагалевич.
Второй этап экспедиции, в ходе которого планируется провести более 100 погружений в Байкал, планируется осуществить в 2009 году.
В свою очередь член-корреспондент РАН, директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулухонов отметил, что экосистема озера страдает от техногенного воздействия и, в частности, от деятельности целлюлозно-бумажного комбината.
"ЦБК на Байкале должен быть либо закрыт, либо перепрофилирован. Существование комбината не позволяет нам развивать туризм на озере и бизнес по продаже чистой байкальской питьевой воды", - сказал он.
Слипенчук сообщил, что для реализации проекта научного исследования озера на средства компании "Метрополь" арендовано на два года транспортное судно, а "Миры" на днях уходят в Улан-Удэ".
"Мы выделили на реализацию проекта погружения аппаратов "Мир" в 2008-2009 годах 6 миллионов долларов", - сказал он.
Первый спуск "Мира" на Байкале пройдет 20 июля, сообщил в свою очередь Сагалевич, а глава "Метрополя" добавил, что будет в числе первых, кто совершит погружение в глубоководном аппарате в озеро.
"Князь Монако Альберт II получил от нас три дня назад официальное приглашение принять участие в экспедиции на Байкал", - добавил Чилингаров.
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" были введены в строй в 1987 году, их рабочая глубина - 6 тысяч метров. Аппараты принимали участие в съемках художественного фильма "Титаник" режиссера Джеймса Камерона. В августе 2007 года аппараты впервые в истории совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана, в рамках российской полярной экспедиции "Арктика-2007".
Байкал - глубочайшее озеро Земли, с максимальной глубиной 1637 метров. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды, в нем обитает более 2600 видов и разновидностей растений и животных, две трети из которых уникальны.