Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Энергетика и промышленность России: Вода Байкала согревает музей

20.10.2010

Байкальский музей Лимнологического (озероведческого) института (Иркутская область) будет использовать воду Байкала для отопления.
Об этом сообщает сайт Фонда содействия сохранению озера Байкал со ссылкой на сайт Vesti.ru. Как поясняют сотрудники музея, с вводом новой системы отопления, разработанной новосибирскими учеными, затраты на электроэнергию снизились в три с половиной раза.

В обогреве музея используется вода из Байкала и тепловой насос. Сначала вода поступает из недр озера в аквариумы для живущих в музее нерп. Затем вода поступает в специальную систему, где отдает свое тепло.

Зимой температура воды, поступающей из Байкала в аквариумы, составляет минус 4 градуса, после прохождения по системе вода возвращается в Байкал с температурой в 1 градус. Эта тепловая разница используется для отопления помещения.

Поскольку объем велик (в сутки проходит примерно 500 тонн воды), – в сумме набирается такое количества тепла, что его достаточно для обогрева нашего здания, – говорит Владимир Фиалков, директор Байкальского музея.

В мире подобные технологии распространены достаточно широко. Например, в Стокгольме почти все тепло производится именно с помощью специальных насосов. В поселке Листвянка, где находится Байкальский музей, картина совершенно иная – основную выработку тепловой энергии обеспечивают котельные, работающие на мазуте и угле.