Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ГазетаИркутск.ру: Планетарий и музей «Ноосфера» откроются в Иркутске в феврале 2015 года

07.12.2014

Первый в России комплекс «Ноосфера», состоящий из планетария и музея, откроется в Иркутске в начале 2015 года.

«Сейчас завершен монтаж и настройка оборудования для планетария, его поставила бельгийская фирма Barco. Осталось решить некоторые технические вопросы, я полагаю, что открытие будет в феврале 2015 года», - рассказал директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

В состав комплекса «Ноосфера», кроме планетария, также входит мультимедийный музей, позднее в здании установят уникальный телескоп «Zeiss», изготовленный в 1909 году и до последнего времени хранившийся в областном краеведческом музее. Инвестором «Ноосферы», который находится в исторической части Иркутска, в так называемом 130-м квартале, является ГК «Метрополь». Ранее она оценивала проект в $2-3 млн, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

Диаметр купола планетария составляет 9,14 метра, он оснащен двухпроекторной системой, каждый из проекторов имеет разрешение 2560 на 1600 точек.

«Мы закупили девять научно-популярных фильмов, сейчас они переводятся, научным консультантом выступает Сергей Язев. В будущем ему предложено стать научным руководителем планетария», - сказал руководитель IT-управления ГК «Метрополь» Александр Пономарев.
Руководитель проекта «Ноосфера» Фонда содействия сохранению озера Байкал (структура «Метрополя») Дмитрий Семенов пояснил, что в числе закупленных фильмы о физике «черных дыр», экзопланетах, воде в космосе, специальный фильм для детей «Жизнь деревьев».

«Мы планируем закупить у коллег из Донецка фильм о солнечной системе. Несмотря на военное положение, там работает группа энтузиастов, делающих замечательный контент», - уточнил Д. Семенов.

Он также добавил, что иркутский планетарий в будущем самостоятельно делать фильмы.

«Наш проект коммерческий и образовательный. В бизнес-плане предусмотрено, что часть фильмов будет показываться бесплатно. Будет и время для лекций, для подготовки школьников к олимпиадам по астрономии», - уточнил Д. Семенов.

Стоимость билета на сеанс в планетарии для горожан составит 300-500 рублей.

http://www.gazetairkutsk.ru/2014/12/07/id109920/