Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ВОСТОК-ТЕЛЕИНФОРМ: Министр природных ресурсов и экологии Приангарья предложил создать на территории закрытого БЦБК музей, посвященный российским заповедникам

05.03.2013

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук на IV Международном форуме «Экология», прошедшем в Санкт-Петербурге, предложил создать на территории закрытого БЦБК музей, экспозиция которого будет посвящена российским заповедникам.
Министр подчеркнул необходимость взаимодействия межведомственных и межрегиональных органов власти в вопросах охраны озера и рассказал о мероприятиях, осуществляемых в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», в том числе по ликвидации несанкционированных свалок вокруг озера.
Депутат Госдумы РФ Михаил Слипенчук предложил внести в резолюцию форума обращение в Министерство природных ресурсов России о включении в ФЦП создание Атласа Байкальской природной территории.
Помимо этого Михаил Слипенчук обсудил с участниками круглого стола, проводящегося в рамках форума по теме «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов» результаты экспедиции «Миры» на Байкале». «Благодаря экспедиции Байкал стал рассматриваться как гигантская научная лаборатория, и результаты получаемых на Байкале исследований можно переносить на любую точку мирового океана», – подчеркнул депутат.
Михаил Слипенчук также рассказал о деятельности межфракционной депутатской группы «Байкал», объединившей депутатов всех фракций ГД. Целью МДГ «Байкал» является совершенствование правовой базы по вопросам защиты озера Байкал. Одним из методов решения задач депутаты избрали подготовку обращений к ветвям власти. Первым из них стало обращение к Владимиру Путину по вопросу газификации Байкальского региона. Второе письмо было адресовано нынешнему председателю правительства Дмитрию Медведеву, в нем речь шла о работе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), который наносит большой вред экосистеме озера. В этой связи Михаил Слипенчук отметил важность принятого недавно правительством РФ решения по закрытию БЦБК.
Как председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук сообщил, что ФССОБ ведет активную работу по сохранению экосистемы озера и популяризации идей защиты крупнейшего мирового резервуара пресной воды. Благодаря проведенной фондом международной научной конференции ЮНЕСКО в Париже Байкалу удалось сохранить свой нынешний статус объекта Всемирного наследия.

Источник:http://i38.ru