Пресс-центр

Пресса

ТВОЙ ИРКУТСК: Парусная регата «На семи ветрах» финишировала 3 августа

05.08.2008

17 экипажей из Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Швейцарии и Канады приняли участие в парусной регате «На семи ветрах». Она стартовала 30 июля от поселка Листвянка. Яхты дошли до противоположного берега Байкала, достигли юга Ольхона, прошли вдоль северного берега острова и 3 августа финишировали в поселке Турка.
Все победители регаты — иркутяне. В двухмачтовом классе победила яхта «Сцилла», среди одномачтовых яхт до 10 метров  — «Невеста ветра». В классе одномачтовых судов с длиной корпуса более 10 метров первым стала «Ласточка».
Михаил Щадов, организатор регаты «На семи ветрах»:
— Мы назвали нашу гонку «На семи ветрах» потому что яхты действительно шли на 7 основных ветрах Байкала — это Сарма, Баргузин, Култук, Горняжка, Верховик, Шелонник и Тархайка. Соревнования такого рода вообще довольно сложные, так как регаты на Байкале по условиям приравнены к морским гонкам. Здесь дует одновременно по 2–3 ветра, с волнами бороться тяжело.
Регата «На семи ветрах» была приурочена к научной экспедиции «Миры на Байкале», которая проходит в эти дни на озере и базируется в поселке Гремячинск. Одним из призов для победителей парусной гонки стало посещение знаменитого глубоководного обитаемого аппарата «Мир».