Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

IRK.ru: Байкал в объективе

08.01.2013

В последнее время сибирское озеро стало центром всеобщего внимания. Сюда со всех концов планеты съезжаются туристы, проводятся научные исследования и экспедиции. Байкал приковывает к себе не только глаза посетителей, но и тысячи объективов. Увезти с собой воспоминания об уникальных минутах жизни, проведенных на Байкале, хотят и любознательные путешественники, и научные деятели. А вот рассказать и передать настроение великого озера и людей, живущих на его берегах, пытаются режиссеры. Сюда не раз приезжали съемочные группы. Не впервой озеру слышать: «Камера! Мотор! Поехали!»

С детства бережно относиться к Байкалу учат иркутян авторы анимационного фильма «Сибирячок и зайчиковая береза». Его сделали к празднованию 20-летия детского журнала и 350-летия Иркутска. Над фильмом работала и редакция журнала «Сибирячок», и сотрудники Иркутского областного кинофонда, и студия анимации «Форсайт». Сделать мультфильм для маленьких иркутян на берегах Байкала и о Байкале создателей вдохновили произведения иркутских писателей-сказочников Марка Сергеева и Светланы Волковой.

Ольга Милютина, заместитель директора ОГАУК «Иркутский областной кинофонд»:
— Над 9-минутным анимационным фильмом трудились на протяжении года 10 человек. 2 февраля 2012 года состоялась премьера. После этого фильм увидели сотни детей Иркутской области. Мы показывали его ребятишкам Казачинско-Ленского, Качугского, Жигаловского районов.

По сюжету фильма забавный мальчишка Сибирячок рождается в тайге на берегу Байкала из кедровой шишки. На пути героя ждут захватывающие приключения и знакомство с боцманом Федей Сармой, лешим Кешей, аптекарем Анти-Охом, мудрой Вороной. В привычную жизнь мультипликационных героев вмешивается злой и коварный разбойник Шито-Крыто. Дружную команду защитников леса ждет множество приключений в таежно-сказочном мире.

Множество приключений ждало и съемочную группу режиссера-постановщика Александра Мещерякова. Она в течение трех лет — с 2006 по 2009 год — создавала фильм-сказку «Музыкальная пряжа». Съемки двухчасового фильма проводились на берегах Байкала. За 16 съемочных дней актеры успели побывать в Листвянке, поработать на острове Ольхон и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Остальное время ушло на обработку фильма: компьютерная графика, спецэффекты, звуковое оформление.

В основу полнометражного двухчасового фильма для семейного просмотра легла история про остров Музыки. На нем находится музыкальный инструмент. Он прядет музыкальную пряжу из света улыбок и радости людей. Но однажды сказочный инструмент перестает работать, и мир поглощает темнота. Причиной становится зло чародея Зело. Вернуть гармонию по силам мальчику Аллегро. Он сражается с тайфуном, драконом и чародеем.

Сражаются и герои драматичной истории, свидетелем которой становится Байкал. Сюжет художественного фильма «Сатисфакция» иркутского режиссера Юрия Дорохина неразрывно связан со Священным озером. По сценарию иркутянки Анны Матисон, на берегу Байкала в одном из ресторанов поселка Листвянка происходит битва за женщину двух друзей и компаньонов. Но битва не простая, а алкогольная. Цель сатисфакции — перепить друг друга. Кто окажется сильнее — тот навсегда покидает нажитое место. Ночной Байкал невольно становится свидетелем душевных терзаний героев, их нравственности и духовности. В фильме поднимаются вопросы места современного человека в мегаполисе, цинизма героев, взаимодействия человека с обществом. Кстати, главную роль в фильме сыграл писатель, драматург, режиссер, актер, певец Евгений Гришковец. Перед всероссийским просмотром фильм оценили по достоинству иркутские зрители, для которых устроили специальные показы во всех кинотеатрах города.

Прогремела на всю Россию комедия улан-удэнских кавээнщиков «На Байкал». Название говорит само за себя: сюжет разворачивается на берегу озера. Питерский выпускник режиссерского факультета едет в Сибирь, чтобы снять дипломную работу. В Улан-Удэ его встречают друзья и везут на Байкал. Тут они совмещают приятное с полезным: и съемки проводят на берегу озера, и омулем лакомятся, и отдыхают. Здесь же ленинградец встречает свою любовь. Романтическая история вышла в федеральный прокат 2 февраля 2012 года. А уже осенью появилось продолжение истории «На Байкал — 2: На абордаж». В отличие от первой части, здесь история разворачивается также и в Иркутске.

С научной точки зрения взглянули на озеро создатели документального фильма «Планета Байкал». Авторы рассказали в своей картине о международных экспедициях «„Миры“ на Байкале». Для того чтобы представить зрителю данные об уникальном эксперименте на Священном озере — трехуровневом синхронном измерении выбросов метана, возникающих при разрушении полей газогидратов на дне Байкала — пришлось не раз погружаться в пучины озера в районе поселка Листвянка. Фильм о Байкале и ученых, пытающихся понять жизнь озера, учит зрителя бережно относиться к природной достопримечательности.

Лучше один раз приехать на берег Байкала, чем сто раз увидеть пейзажи озера в фильмах. Так что после просмотра кинокартин и фотографий собирайте рюкзаки и отправляйтесь к Священному озеру.

Екатерина Галеева

Источник: http://www.irk.ru/tourism/blog/20130108/films/