Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал-Daily: Космонавт Федор Юрчихин рассказал об исследованиях Байкала с орбиты

17.12.2010

В эфире радиостанции «Голос России» летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, который вернулся на Землю в составе XXV экспедиции на МКС, рассказал об исследованиях самого глубокого озера планеты.

Работа и даже свободное время космонавтов расписаны буквально по минутам. Во время своей орбитальной миссии космонавты приняли участие во Всероссийской переписи населения, вели мониторинг лесных пожаров, выполняли научные эксперименты. Один из них, абсолютно уникальный, – наблюдение за озером Байкал, которое одновременно проходило на Земле и в космосе, сказал он.

- Байкал уникален тем, что имеет мощный осадочный чехол - отложения, которые скопились за 30 миллионов лет, и на этих глубинах происходит образование метана и нефти, типичное для морей и океанов. Байкал, хоть и не является морем или океаном, является удивительным местом, где встречаются все океанские условия, - пояснил ведущий научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова РАН Александр Егоров.

В наземно-подводной работе участвовали научные сотрудники Института географии РАН, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и глубоководные аппараты «Мир». За орбитальную часть эксперимента отвечал Федор Юрчихин. С помощью спектрометра, диапазон волн которого от 350 до 1000 нанометров, были получены данные самого высокого разрешения.

Как уже сообщалось, в августе 2010 года в рамках экспедиции «Миры на Байкале» состоялся эксперимент по изучению выбросов метана со дна озера. Манипуляторы глубоководного обитаемого аппарата «Мир» откалывали куски газогидрата и направляли их к поверхности. Данные фотоспектральной системы со спутника и с земли сверяли, записывали и направляли в лабораторию для дешифрования.

- Исследование как технически, так и технологически беспрецедентно. Ни одно озеро в мире не исследовалось синхронно средствами на околоземной орбите, в толще воды и на ее поверхности. Можно сказать, мы использовали все доступные человечеству возможности, - цитирует кандидата географических наук, главу попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Слипенчука пресс-служба правительства Бурятии.