Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ТИВИКОМ: Что удивило ученых на бурятской земле?

02.09.2014

 Ученые из Швейцарии и Франции вместе со своими российскими коллегами уделили особое внимание Байкалу, дельте Селенги и Гусиному озеру.

С высоты птичьего полета Гусиное озеро, как на ладони. Участники экспедиции проводили по 8-10 часов в воздухе, прочесывая каждый квадрат.

Николай Беляев, пилот (г. Новосибирск): «На Гусином озере метеоусловия специфические. Там долина, длинное озеро, кругом горы и что, откуда и когда ждать приходилось, как бы общаться с духами этих мест для того, чтобы на интуитивном уровне понять можно, нельзя, куда, как, на какой высоте».

Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал: «Нас конкретно интересовала, конечно, помимо экологических параметров, нас интересовали и археологические поиски. Мы использовали не только поиск с воздуха, но и с воды. У нас еще подводники были, которые проверяли точки, которые указывали сверху».

А наверху, на борту дельталета, устанавливались уникальные гиперспектральные камеры, дающие подробнейшую информацию о биологическом и химическом составе поверхности. Йосеф Ахтман из Швейцарии утверждает - у озера серьезные экологические проблемы.

Йосеф Ахтман, участник экспедиции, (Лозанская политехническая школа, Швейцария): «Там есть и сток вод, и загрязнения из ГРЭС, там же был взрыв боеприпасов, и нас свозили туда показать, как это выглядит. Это очень впечатляет, то есть огромные территории, которые завалены боеприпасами».

Возможность найти что-то ценное с археологической точки зрения - захоронения или дацан, лишь подогревала интерес. По легенде воды озера таят в себе некий кристалл - камень вечных знаний, которые откроются только посвященным людям.

Йосеф Ахтман, участник экспедиции, (Лозанская политехническая школа, Швейцария): «Звучит совершенно замечательно, если мы что-то найдем, я вам скажу. Мы отсканировали, здесь есть древнее русло реки, и есть остров. Мы не нашли точное местонахождение храма, и, насколько я понял, непонятно, что там можно найти, потому что храм был деревянный, и его перенесли».

После того, как снимки обработают, полученную карту гиперспектрального отображения высокого качества станут изучать специалисты.

http://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=42126&sphrase_id=1637448