Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИТАР-ТАСС Урал: Правительство Иркутской области выделило гранты на поддержку научных исследований в бассейне Байкала

23.11.2010

25 грантов на поддержку фундаментальных научных исследований в бассейне озера Байкал выделило правительство Иркутской области.

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы региона, работы ученых Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН субсидируются путем заключения контрактов на сумму от 70 до 150 тыс рублей в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством области.

Наряду с другими поддержку получили исследования изменений окружающей среды и климата в Байкальском регионе на основе детального изучения вещественного состава осадочных разрезов глубоководных и малых скважин, пробуренных на дне самого глубокого на планете пресноводного озера.

Также несомненный интерес для науки представляют геоморфологическая структура и новейшая геодинамика берегов "славного моря" в связи с его рекреационным использованием, источники загрязнения атмосферы и поверхностных вод в локальных зонах, оценка сейсмической опасности в районах Прибайкалья, молекулярно-биологическое изучение вируса плотоядных животных, циркулирующего в экосистеме озера.

"Проведенные на Байкале в 2008-2010 годах глубоководные исследования с помощью обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" помогли обнаружить в нем многочисленные выходы из недр земли газа метана и места скопления так называемых газогидратов, которые ученые России, Японии и других стран считают топливом будущего. Теперь стоит задача осуществлять мониторинг активности этих процессов и на это тоже выделяются средства", - отметили в министерстве.