Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ВОСТОК-ТЕЛЕИНФОРМ: На Байкале оценят уровень загрязнения воздуха

12.02.2013

Очередную экспедицию на Байкале планирует Фонд содействия сохранению озера Байкал. Как сообщил сегодня, 12 февраля, депутат Госдумы, председатель Попечительского совета фонда Михаил Слипенчук, на этот раз будет исследован уровень загрязнения воздуха. В работу ученые задействуют дельталеты – моторные сверхлегкие летательные аппараты
Проект готовится совместно с Женевским университетом, Байкальским институтом природопользования и многими другими организациями. Кроме Байкала специальные аппараты проанализируют уровень загрязнения над Женевским озером. «Есть у нас идея оценить этот уровень и во время перелета этих аппаратов. Если мы получим разрешения министерства обороны и федеральной службы безопасности, то я уверен, что это будет интересно с точки зрения популяризации темы Байкала и охраны окружающей среды», - добавил Слипенчук.
Отметим, последним крупным проектом фонда на Байкале стала международная  научно-исследовательская экспедиция «Миры на Байкале», которая длилась с 2008 по 2010 годы. Оценивая значимость трехлетней экспедиции, академик и первый вице-президент Российского географического общества Николай Касимов добавил, что  «Миры на Байкале» дали важные научные результаты, способствовали развитию многих проектов в Байкальском регионе.

Источник:http://vtinform.ru/vti/144/63060.php