Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ТЕЛЕИНФОРМ: Минприроды РФ вслед за экологами выразило озабоченность по поводу строительства монгольской ГЭС «Шурен» на главном притоке Байкала

03.12.2013

Проект монгольской ГЭС «Шурен» на Селенге вызывал озабоченность министра природы РФ Сергея Донского. Как сообщают федеральные СМИ, по мнению главы ведомства, строительство такого крупного объекта повлияет на Байкальскую природную территорию.
Министр высказал свои опасения в ходе российско-монгольской межправительственной комиссии, которую проводили в конце ноября. «У нас есть определенная озабоченность, что монгольская сторона совместно со Всемирным банком сейчас развивает этот проект. С нашей стороны эта озабоченность связана с тем, что Селенга является одним из основных притоков Байкала», – цитируют федеральные СМИ Сергея Донского.
Глава Минприроды РФ предложил Монголии привлечь к проведению работ по оценке воздействия проекта на экосистему озера Байкал компетентные российские организации.
Напомним, о планах сооружения ГЭС «Шурен» на реке Селенга на территории Монголии стало известно в декабре прошлого года. Чуть позже экологи выразили мнение, что станция способна изменить естественный сток воды в Байкал и перекрыть миграционные пути осетра, тайменя, омуля и других рыб.
В июне этого года вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов в рамках парламентских слушаний предложил правительству РФ разработать соглашение с Монголией об использовании трансграничных водных ресурсов. В частности, предложение касалось Селенги. По мнению специалиста, строительство ГЭС «Шурен» на основном русле реки и проект «Водный комплекс реки Орхон» приведут к негативным последствиям как для Бурятии, так и для Иркутской области.

Источник:http://i38.ru/baykal-obichnie/minprirodi-rf-vsled-za-ekologami-virazilo-ozabochennost-po-povodu-stroitelstva-mongolskoy-ges-shuren-na-glavnom-pritoke-baykala-2