Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

АСИ: В Москве проходит благотворительная выставка о Байкале

13.11.2015

МОСКВА. До 20 ноября на корабле «Брюсов» можно увидеть профессиональные и любительские фотографии Байкала, сделанные во время научных экспедиций и туристических походов. Средства, вырученные от продажи фотографий, пойдут на поддержку благотворительного марафона «Не дадим сгореть земле Байкала!».

Выставку «Дни Байкала» организовал Центр развития экологических и социальных проектов. На ней представлены фотографии Байкала, сделанные российскими и зарубежными фотографами.

Выставка благотворительная — за пожертвование можно приобрести фотографии и сувениры. Вырученные средства направят в поддержку благотворительного марафона «Не дадим сгореть земле Байкала!». Организаторы планируют собрать 250 тыс. рублей на оборудование для добровольных пожарных, которые помогают справиться с пожарами в Иркутской области и в Бурятии. По оценкам Гринпис России, за июль и август 2015 года от огня пострадали от 1,2 до 1,5 млн гектаров земель Прибайкалья.

Экологические организации представят на выставке свои проекты и проведут мастер-классы. Специалисты расскажут об экологическом волонтерстве на Байкале, защите окружающей среды. Выставка завершится 20 ноября.

«Шаг за шагом мы принесем Байкалу то отношение, которого он достоин. Мы принесем туда чистоту и порядок», — уверена Милана Петрова, руководитель Центра развития экологических и социальных проектов. Центр в том числе занимается уборкой берегов озера. За пять лет волонтерам удалось вывезти отсюда 850 тонн мусора.

Летом 2015 года Центр развития экологических и социальных проектов организовал в аэропорту «Шереметьево» выставку «Сохраним Байкал». Организация надеялась привлечь внимание общества к сохранению всемирного природного достояния.

http://www.asi.org.ru/news/v-moskve-otkrylas-blagotvoritelnaya-vystavka-o-bajkale/