Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИТАР-ТАСС: Впервые озеро Байкал исследуют с применением глубоководных обитаемых аппаратов "Мир".

17.06.2008

Об этом  заявил в ходе пресс-конференции Артур Чилингаров, выдающийся российский ученый и исследователь, возглавивший недавно созданный Фонд содействия сохранению озера Байкал /ФССОБ/.
    "Впервые мы проводим глубоководные исследования Байкала. Это наиболее чистый источник пресной воды в нашей стране, и мы хотим доказать его уникальность", - сказал он.     По словам Чилингарова, "цель экспедиции "Миры" на Байкале" – сбор научной информации и получение данных, которые помогут выяснить, что необходимо сделать для сохранения этого уникального природного объекта". "Мы надеемся, что сможем привлечь широкое общественное внимание к этой
проблеме", - добавил он.
    В ходе экспедиции планируется провести около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах /ГОА/ "Мир" в 2008 году и свыше 100 – в 2009-м. Программой исследования озера, подготовленной РАН, предусматривается получение точных данных о глубинах озера, определение запасов полезных ископаемых и фонового уровня загрязнений, а также поиск археологических артефактов и исследование животного мира.     В отдельных этапах экспедиции предполагается участие Фонда принца Монако Альбера Второго, Японской ассоциации байкальских программ, Английского королевского общества и других авторитетных международных научных и природоохранных организаций и экспертов. Финансирование экспедиции взяла на себя группа компаний "Метрополь", по инициативе которой был создан ФССОБ.
    Байкал - глубочайшее озеро Земли, максимальная глубина 1637 метров. Объем воды - 23 тыс куб. км, что составляет 20 проц мировых запасов пресной воды. В Байкале обитает более 2600 видов и разновидностей растений и животных, две трети из которых являются уникальными.

Дмитрий Недбаев