Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

КАТАЛОГ МИНЕРАЛОВ: Глубоководные аппараты `Мир` до конца года останутся в Иркутске

30.09.2009

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» законсервированы и до конца 2009 года останутся в Иркутске. Об этом на круглом столе, посвященном итогам экспедиции «Миры» на Байкале», сообщил директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов. «Сейчас «Миры» законсервированы по прошлогодней схеме. Вся техника обработана специальной незамерзающей жидкостью, аппараты готовы к перепаду температур», – сказал он.

Баир Цыренов напомнил, что 12 июля 2008 года глубоководные аппараты были доставлены из Калининграда в Улан-Удэ. Перевозка производилась на самолете «Руслан». Срок аренды у Российской академии наук истекает в декабре 2009 года.

«В эту сторону транспортировка аппаратов была легче, потому что грузоподъемные самолеты «Руслан» летели сюда пустыми. В обратную сторону они выполняют государственный заказ по перевозке грузов авиазавода, а заказы у них расписаны до декабря текущего года, поэтому мы будем искать окна. К тому же это очень затратная процедура», – отметил директор фонда.

Для справки: глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» проводили погружения на Байкале с 2008 года. Было сделано большое количество открытий: найдены новые микроорганизмы, а также залежи перспективного источника энергии – газогидратов. 1 августа 2009 года глубоководное погружение в Байкал на аппарате «Мир-1» совершил премьер-министр России Владимир Путин. Глубина погружения составила 1,4 тыс. метров.