Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

КП (Калининград): «Миры» застряли в Иркутске

05.11.2009

Глубоководные аппараты прилетят в Калининград на тяжелом грузовом самолете «Руслан»
Ольга Гончарова 
Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» ждут отправки домой в аэропорту Иркутска. Напомним, что после завершения последней международной научной экспедиции на Байкале наши батискафы остались в Сибири, хотя поиски золота Колчака и научные поиски давно завершены.
- Да, пока наши «Миры» стоят в Иркутске. Единственный способ переправить батискафы на базу, в Калининград - это на тяжелом грузовом самолете «Руслан», а он сейчас задействован в Южной Америке. Со дня на день «Руслан» должен прибыть в Россию и доставить глубоководные аппараты домой, - сообщил «Комсомолке» заведующий отделом технического обеспечения глубоководных обитаемых аппаратов Института имени Ширшова Вячеслав Кушников.
«Миры» возвращаются в Калининград на свой родной корабль -  научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» на зимний перестой. В нашем городе батискафы будут готовиться к новой экспедиции в Атлантику для исследования гидротермальных полей. После небольшого ремонта уже в конце мая - начале июня 2010 года по контрактам с иностранными контрагентами и заказчиками из США, например Музея «Титаника», наши батискафы будут погружаться на месте гибели легендарного «Титаника» в Северной Атлантике. Кроме того, «Миры» исследуют дно океана в районе потопления немецкого корабля «Бисмарк» (южнее Великобритании), а также спустятся к Срединно-Атлантическому хребту, где выходят на поверхность океанского дна так называемые «Черные курильщики».