Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИрСИТИ: Имперский Русский балет представил премьеру эко-балета о Байкале в Москве

16.10.2014

Имперский Русский балет под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды 14 октября представил премьеру планетарного эко-балета «Полет над легендой» в московском театре «Новая опера», сообщается 16 октября на сайте Фонда содействию сохранения озера Байкала (ФССОБ).

«Семь лет назад, 10 сентября 2007 года, двое российских путешественников – Валентин Ефремов и Владимир Исайчев – совершили перелёт через озеро Байкал на тепловом аэростате «Святая Русь» и установили достижение, занесённое в Книгу рекордов Гиннесса, пролетев за 6 часов около 100 километров. Именно это событие и вошло в основу либретто к балету, написанное видным государственным и общественным деятелем, известным юристом и поэтом Владимиром Исайчевым», — сообщается на сайте.

По информации сайта, перед началом спектакля зрители в фойе театра познакомились с музыкальной культурой Байкальского региона. В традиционных костюмах и с национальным вокальным репертуаром выступили фолк-певица Анна Сизова из Иркутска, лауреаты международных конкурсов Мария Балданова и Саян Цымпилов, представляющие Республику Бурятию. В фойе театра ФССОБ представил фото экспозицию о природе Байкальского края, а также о международных научных экспедициях: «Миры» на Байкале» и «ТранЕвразийский перелёт: Леман-Байкал».

По информации «Википедии», Байкал — это озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Берега озера омывают территорию двух регионов — Иркутской области и Республики Бурятия.

http://news.ircity.ru/2337/