Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Телевидение

БГТРК: 8-летие научной экспедиции «МИРы на Байкале»

01.08.2016

8 лет назад Байкал открыл свои тайны, позволив ученым исследовать глубинные просторы самого загадочного водоема на планете. Сегодня сложно переоценить результаты научной экспедиции «Миры на Байкале», перевернувшие прежние знания об озере.

С этой экспедиции, инициатором которой является группа компаний «Метрополь», началась новая эпоха в истории Байкала. Буквально за два месяца был защищен проект для согласования и оборудовано судно для погружения. Особое внимание уделялось безопасности - море не любит шуток. За три года экспедиции было совершено 160 погружений. В числе известных гидронавтов были  Владимир Путин, тогда еще премьер министр, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, экс- председатель Совета Федерации Сергей Миронов, американский режиссер Джеймс Кэмерон и другие.

Владимир Путин, премьер-министр России, 2009 г.: Общая нагрузка на среду нашего обитания такая, что многие экосистемы не успевают восстанавливаться , и предупреждения экологов своевременны и уместны.

Бюджет международной научно-исследовательской экспедиции "МИРы на Байкале" составил свыше 6 млн. долларов. Собранный научный материал обработан пока на 70 процентов. Еще ждут разгадки - поднятые со дна Байкала образцы неизвестных микроорганизмов, осколки артефактов и многое другое. Над этим работают ученые-лимнологи, биологи, гидрологи. «Байкал – живой, у него есть дух и очень мощный» -  говорят первые гидронавты.

Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению Байкала: После погружения, когда первый экипаж всплыл - это были Вячеслав Наговицын и Михаил Слипенчук, была такая двойная радуга. На фото есть. И все, когда увидели, сказали, что это - благой знак, что все у нас будет хорошо.

Бесспорно - одним из основных итогов экспедиции стало активное содействие сохранению экосистемы Байкала, привлечение политических, деловых и общественных кругов к решению актуальных проблем озера. Благодаря экспедиции, Бурятия стала центром внимания федеральных и мировых СМИ, увеличилось число мероприятий. Многие впервые открывают для себя живописный бурятский берег Байкала.

http://bgtrk.ru/news/society/132190/