Коллективный член Русского географического общества










О Фонде

Проекты Фонда

Парусная регата "Кубок Иркутского моря"

С 22 по 24 июля 2011 года на Иркутском водохранилище прошла традиционная парусная регата «Кубок Иркутского моря 2011», приуроченная ко Дню Военно–Морского Флота России. Организатором регаты выступила Федерация парусного спорта Иркутской области при содействии Фонда содействия сохранению озера Байкал и Благотворительного фонда поддержки военно-морского флота «Крейсер «Варяг».

В соревнованиях принимали участие 15 экипажей иркутских яхтсменов. На старт одновременно вышли как молодые мастера спорта, так и те, кто уже более 30 лет в парусном спорте. В пяти зачетных группах боролись яхты от класса «микро» до «супертяжеловесов». Гонка прошла в три этапа по маршрутам: от плотины ГЭС до яхт-клуба «Исток», от «Истока» до бухты Девичья и возвращение к «Истоку».

В  первый же день соревнований фортуна проверила спортсменов на смелость. На водохранилище начался сильнейший шторм, рвавший паруса. Как сказал один из участников Юрий Шейкин: «Выиграли сегодня те, кто вообще вышел на старт». 

По итогам соревнований  в своих зачетных группах первенствовали яхты «Эльф», «Альма матер», «Фридом», «Сильвер глоу». В полутонном классе победу праздновала «Черная каракатица» во главе с Николаем Лобусовым, которая и получила переходящий «Кубок Иркутского моря».
Вечерами в дружественных яхт.клубах во время заслуженного отдыха, яхтсмены даже находили силы на творческие конкурсы. Особенно всех поразила команда «Морской волк» мастерским исполнением фольклора.

На церемонии награждения победителей гонки Председатель Попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук предложил в следующем году провести регату «Байкальская гавань» по маршруту Иркутск – Турка (Республика Бурятия).