Коллективный член Русского географического общества










«Байкальский диалог»

2012

События Форума 2012

С 17 по 21 августа 2012 года в Республике Бурятия прошел первый форум «Байкальская гавань», ставший эффективной трибуной для обсуждения актуальных вопросов формирования и реализации концепции устойчивого развития Байкальского региона при соблюдении баланса между экономическим ростом и сохранением уникального природного наследия озера Байкал.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание, проведенное 17 августа на площадке Правительства Республики Бурятии на тему «Исполнительная, законодательная власть, наука и общество в решении социально-экономических вопросов развития Байкальского региона и сохранения озера Байкал»

В рамках Форума для поиска решений насущных проблем развития с 18 по 21 сентября делегаты посетили отдельные районы Байкальской природной территории.

Организаторы Форума – Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД РФ, Межфракционная депутатская группа «Байкал» ГД РФ, Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия, Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Цель Форума – создание на регулярной основе постоянной действующей межрегиональной дискуссионной площадки, объединяющей законодательную и исполнительную власти муниципального, регионального и федерального уровней, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации и научные учреждения Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона.

Участники Форума - депутаты всех уровней с участием межфракционной группы Государственной Думы РФ «Байкал», представители региональных законодательных органов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, органов исполнительной власти, науки и общественных организаций.

Круг обсуждаемых на Форуме проблем:

1. Выработка принципов работы и механизм реализации решений межрегиональной дискуссионной площадки.

2. Доктрина водной безопасности России.

3. Трансграничные водные ресурсы.

4. Инфраструктура и социально-экономического развитие Байкальского региона и озера Байкал.

5. Совершенствование законодательства по озеру Байкал.

6. Совершенствование законодательства в области регулирования жизнедеятельности в особо охраняемых природных территориях.

7. Перспективы развития инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Решения Форума:

1. Считать целесообразным разработку межрегионального соглашения «Байкальский диалог» с участием руководителей исполнительных, законодательных органов власти всех уровней.

2. Предложить Правительству Российской Федерации восстановить практику регулярного проведения научно-практических совещаний по развитию производительных сил Сибири и отдельных регионов.

3. Минэкономики и Минфину Российской Федерации совместно с Академией наук Российской Федерации разработать и утвердить перечень мероприятий по закреплению и привлечению дополнительных трудовых ресурсов для предприятий Сибири и Дальнего Востока.

4. Предложить Сибирскому и Дальневосточному отделению Российской академии наук совместно с заинтересованными организациями разработать Концепцию социально-экономического развития регионов, входящих в сферу действия Минвостокэкономразвития Российской Федерации.

5. Считать целесообразным при утверждении инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры первоочередное финансирование объектов, расположенных в приграничных регионах Азиатской России.

6. При планировании долгосрочных экономических программ уделить особое внимание вопросам межрегиональной кооперации и внешнеэкономического сотрудничества.

7. Обратиться в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации с предложением ускорить принятие федерального закона «О приграничном сотрудничестве».